Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Руководство ОАО «РЖД» и профсоюза подвели итоги выполнения Коллективного договора


Участники Правления ОАО «РЖД» по подведению итогов реализации Коллективного договора компании за 2021 год отметили, что обязательства по нему – выполнены.

В трудовых коллективах в прошлом году была обеспечена социальная стабильность, не допущено ни одного коллективного трудового спора.
Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров подчеркнул, что компания в очередной раз подтвердила статус социально ответственного работодателя, а ее коллективный договор остается одним из лучших в стране. При этом он акцентировал внимание на том, что он достаточно гибкий для того, чтобы оперативно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию.
«Он дает возможность принимать своевременно решение в процессе исполнения коллективного договора. Если есть какой-то дополнительный запрос, мы его быстро рассматриваем, даем оценку и реагируем», – сказал Олег Белозёров.
В прошлом году трижды была проиндексирована заработная плата. Проведены мероприятия по развитию «Бонусного пакета», который позволяет активным и неравнодушным работникам за определенные достижения получать дополнительные привилегии. Эффективно реализуется комплексная жилищная политика, в которой появились новые корпоративные продукты. Разработаны программы по реабилитации после перенесенного Covid-19. Проводятся мероприятия для поддержки молодежи и сохранения здоровья работников. Реализован комплекс мер по повышению уровня жизни работников Восточного полигона.
На 15% обновлен парк служебно-технических вагонов, научно-исследовательские институты (НИИ) разрабатывают Технические требования к системе пассивной безопасности кабин управления локомотивов.
При участии первичной профсоюзной организации в компании реализованы инициативы по созданию дополнительных возможностей и гарантий для работников. Например, одной из первых российских компаний ОАО «РЖД» утвердила размер компенсации расходов работников при дистанционной работе, которые вступили в силу с 1 января 2021 года и подлежат ежегодной индексации.
Также профсоюзом предложено с данных выплат не удерживать НДФЛ. Этот вопрос рассматривался на заседаниях Рабочей группы Российской трехсторонней комиссии в области экономической политики. В настоящее время законопроекты по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ направлены на доработку.
При этом, как отметил председатель профсоюза Сергей Черногаев, важно помнить, что льготы и гарантии коллективного договора целиком зависят от выполнения заданных параметров работы и, соответственно, каждый сотрудник компании влияет на их реализацию.
В этом году компании «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ предстоит совместная работа над заключением нового Коллективного договора и Отраслевого соглашения на 2023-2025 годы.
«Все предложения в проекты этих документов будут рассмотрены в формате коллективных переговоров, где тяжесть обсуждений перенесена в подгруппы, согласно тематическим разделам, – сообщил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов. – На форумах уже поступило более 30 предложений в Коллективный договор. Он должен стать простым и понятным документом, который соответствует ожиданиям всех категорий работников».
Также он рассказал про важное новшество, которое должно появиться в коллективном договоре. Это разработка путеводителя по льготам с пошаговыми алгоритмами их предоставления, который будет структурирован в пакетные предложения под жизненные ситуации работника.
При этом задача компании, по словам Олега Белозерова, остается неизменной – гарантировать благополучие и защищенность людей с соблюдением баланса интересов компании и работников.
«Именно сегодня требуется приложить все усилия по сохранению стабильности в трудовых коллективах, исключить риски снижения доходов работников», – подчеркнул и Сергей Черногаев.

 

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/?id_news=7160