РОСПРОФЖЕЛ объявил конкурс на лучший коллективный договор

РОСПРОФЖЕЛ объявил конкурс на лучший коллективный договор и лучшее соглашение между ППО студентов и образовательным учреждением железнодорожного транспорта.
Прием заявок уже начался. «Учитывая, что этот год объявлен в России Годом защитника Отечества, в компании «РЖД» — Годом железнодорожной славы, в РОСПРОФЖЕЛ — Годом исторического наследия, принято решение провести конкурс коллективных договоров по трем номинациям», — рассказала эксперт Департамента социального партнерства, труда и заработной платы аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ Марина Анисенко.
Это «Лучший коллективный договор организации, входящей в Объединение «Желдортранс», «Лучший коллективный договор по поддержке работников — участников специальной военной операции, других вооруженных конфликтов и членов их семей, ветеранов боевых действий», «Лучший коллективный договор по поддержке советов ветеранов и неработающих пенсионеров».
Кроме того, в целях повышения авторитета ППО студентов и усиления социального партнерства в учебных заведениях железнодорожного транспорта, по просьбе Молодежного совета РОСПРОФЖЕЛ введена новая номинация — «Лучшее соглашение между первичной профсоюзной организацией студентов (учащихся) и образовательным учреждением железнодорожного транспорта». Участвовать могут коллективные договоры независимо от формы собственности организаций, направления их деятельности, численности работников. Для этого первичной профсоюзной организации необходимо направить в конкурсную комиссию заявку, презентацию своего коллективного договора и пакет документов.
«При отборе лучших колдоговоров будут учитываться: балловая оценка согласно показателям оценки заявки, наличие уникальных гарантий (льгот), выполнение финансовых обязательств коллективного договора в 2024 году и в первом полугодии 2025 года», — уточнила Марина Анисенко. В первых трех номинациях предусмотрено по три призовых места. В четвертой — одно. Первички, ставшие победителями и призерами, получат денежное поощрение: от 150 тыс. до 500 тыс. руб.
Помимо стимула в виде премии, конкурс даст профсоюзным организациям новые ориентиры социальной поддержки работников. А участие в нем студенческих первичек позволит им быть более мотивированными.
Итоги конкурса объявят до конца этого года.
Положение о конкурсе можно скачать по ссылке.