Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Против насилия в отношении женщин


Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме. 



 

Исторической предпосылкой Дню стало событие, произошедшее в 1960 году в Доминиканской Республике. Тогда по приказу доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо были зверски убиты три сестры Мирабаль — политические активистки, боровшиеся за права женщин.
Во многих странах насилие в отношении женщин продолжает оставаться серьезной проблемой. По данным ООН, 35% женщин в мире подвергаются тем или иным формам психологического или физического насилия, в том числе на семейно-бытовом уровне, в течение жизни. При этом в ряде стран последствия насилия против женщин сохраняются в течение многих поколений. Насилие в отношении женщин является нарушением прав человека, и этому явлению должно быть противопоставлено полное общественное неприятие и соответствующая законодательная база.
Женщины – работники железнодорожного транспорта подвержены опасности агрессивного физического или психического воздействия в связи с особенностями профессиональной деятельности (работа в ночное время, отдаленность рабочих мест, взаимодействие с большим количеством людей). Представители таких профессий как проводники и билетные кассиры сталкиваются с этим чаще других. Кроме того, имеют место случаи грубого и хамского отношения со стороны руководителей к подчиненным, а также между работниками. Однако подобные примеры нечасто становятся достоянием гласности и предметом общественного осуждения.
Профсоюз в своей работе принимает меры по предупреждению насилия в отношении женщин при выполнении ими служебных обязанностей, обеспечению безопасных условий труда.
Проблемой насилия по отношению к женщинам занимается все большее количество правозащитных организаций, кризисных центров и мы призываем всех, кто столкнулся с этим, обращаться за помощью, а не терпеть унижение. Психологи призывают не терпеть и не замалчивать проблему, а искать пути решения, обращаться за помощью и советом, думать о будущем, своём и своих детей. Публикуем адрес электронной почты, по которому женщины могут оставить свое обращение о помощи, рассказать о своем опыте и поделиться советом:  international.rosprofzhel@gmail.com.