Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Профсоюзы подготовили предложения к проекту долгосрочной программы содействия занятости молодежи


В Федерации независимых профсоюзов России подготовили предложения к проекту долгосрочной программы содействия занятости молодежи, разработанной Минтрудом по поручению президента России Владимира Путина.

Как сообщается в письме председателя ФНПР Михаила Шмакова к главе ведомства Антону Котякову, профцентр сформулировал свои предложения на основании мнений членских организаций и молодых профсоюзных активистов. Заседание молодёжного совета ФНПР по данному вопросу состоялось 5 октября.

С точки зрения профсоюзов, реализация ряда пунктов подготовленной Минтрудом программы может снизить защищенность выпускников. Среди таких пунктов – предложение приравнять стажировки старшекурсников к первому рабочему месту. После такой стажировки молодые люди не только потеряют право на первый бессрочный трудовой договор, но и лишатся статуса «молодого специалиста», а следовательно и всех льгот и гарантий, которые привязаны к этому понятию в госпрограммах и коллективных договорах.

К «рискованным идеям» в ФНПР отнесли и приравнивание волонтерства к опыту работы. Такое «новшевство» позволяет работодателям предлагать соискателям стать в их организациях «волонтерами» ради опыта работы, что фактически узаконит труд без оплаты.

«Вопрос гарантии первого рабочего места должен решаться, не ухудшая при этом уже существующие трудовые права молодёжи», — подчеркивается в профсоюзном обращении, направленном  в Министерство труда.

ФНПР предлагает включить в программу меры государственной поддержки работодателей, создающих новые рабочие места для выпускников. В числе других предложений профсоюзов – развитие на государственном уровне системы наставничества при организации стажировок, установление в полном размере с первого дня работы выплаты «районного коэффициента» к зарплате молодёжи, работающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Подробнее ознакомиться с предложениями и замечаниями ФНПР можно в приложении к письму.

В профсоюзном обращении также подчеркивается: проект долгосрочной программы содействия занятости молодежи не направляли на рассмотрение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, что является нарушением Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством РФ на 2021 – 2023 годы.

 

Александр Кляшторин

 

https://www.solidarnost.org/news/profsoyuzy-sformulirovali-popravki-k-programme-sodeystviya-zanyatosti-molodezhi.html