Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Профсоюзы поддерживают законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам


Федерация независимых профсоюзов России поддерживает законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам.

Об этом говорится в письме, направленном крупнейшим профцентром России на имя Ярослава Нилова, председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Считая отмену индексации пенсий работающим пенсионерам ошибочной и социально несправедливой, профсоюзы неоднократно поднимали вопрос о необходимости восстановления данной нормы в обращениях к президенту РФ, правительству, Госдуме и другим госорганам. В ФНПР считают, что на сегодня такая позиция подтверждена практикой. Так, за время отказа от индексации численность работающих пенсионеров в России снизилась с 15,2 млн человек до 9,9 млн. В профсоюзах полагают, что стремясь сохранить материальное положение, порядка 6 млн пенсионеров ушли на работу с «серой зарплатой», без оформления трудовых договоров.

Анализ профсоюзных экспертов показал, что в результате отказа от индексации Пенсионный фонд ежегодно недополучает порядка 350 млрд рублей страховых взносов.

«Возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам восстановит социальную справедливость, улучшит их материальное положение и покупательную способность, повысит финансовую устойчивость пенсионной системы в целом», – говорится в профсоюзном обращении.

 

Александр Кляшторин

Фото: yandex.ru

 

https://www.solidarnost.org/news/profsoyuzy-podderzhali-zakonoproekt-o-vozvraschenii-indexatsii-pensiy-rabotayuschim-pensioneram.html