Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Профсоюз железнодорожников отмечает День рождения


Зарождался профсоюз железнодорожников в 1905 году.

Пос­ле трагических событий кровавого вос­кресенья почти повсюду стали созда­ваться первые ячейки будущего Все­российского железнодорожного союза.

Первый съезд железнодорожников состоялся в Москве 20-21 апреля 1905 года. Съезд единодушно высказался за создание Всероссийского союза же­лезнодорожников как внепартийной и корпоративной организации. На съез­де были приняты «Платформа» и «Ус­тав Союза», в которых были определе­ны цели и задачи профсоюза.

Но задолго до съезда железнодорож­ников ячейки Союза возникли на Сибир­ской дороге, в ряде других узловых пунктов, а также в Москве. Так, маевки на Николаевской сопке, Столбах и Гремячем ключе с участием красноярских железнодорожников – наиболее передового и организованного отряда рабочего класса – проходили еще до Первой русской революции. А 26 декабря 1905 года в Красноярске на общем собрании рабочих железнодорожных мастерских и депо решено организовать профессиональный союз рабочих мастерских и депо от станции Иннокентьевской до станции Обь.