Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Профком и Совет ветеранов эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный почтили память Вениамина Вильского


Накануне Дня Победы Совет ветеранов и профком эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный по традиции возложили венок на могилу Героя Советского Союза Вениамина Вильского.

Восемнадцатилетним юношей Вениамин ушёл на фронт, а в 20 лет за беспримерную отвагу и воинский подвиг был представлен к высшей награде страны.

25 января 1945 года он переправился через Одер в составе разведгруппы из пяти человек. Группа блокировала дот противника и обеспечила тем самым переправу пехотных подразделений. Ефрейтор Вильский лично ликвидировал пулемётную точку противника, 17 солдат и офицеров, а также взял в плен одного немецкого командира.

После войны фронтовик пришёл на железную дорогу и работал в локомотивном депо Красноярск машинистом. Прожил он недолго и скончался в возрасте 55 лет. Его именем названа одна из улиц Красноярска в Октябрьском районе.