Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Профессиональное знакомство


На квест-фестивале студенты железнодорожного института получили заряд знаний и положительных эмоций

 

За пять минут составить резюме, перевести на английский язык железнодорожные термины, назвать все важные части вагона, отремонтировать верхнее строение пути, а также установить маршрут и отправить со станции состав – такие испытания пришлось пройти студентам КрИЖТа на квест-фестивале «Профсоюзный Арбат». При этом задания нужно было выполнить всем учащимся – не важно, постигаешь ли ты премудрости локомотивного хозяйства или бухгалтерского учёта.

Квест-фестиваль – одно из самых креативных мероприятий института. Его организатором выступил профсоюзный комитет КрИЖТа. 
– Фестиваль «Профсоюзный Арбат» – это ещё и самое масштабное профсоюзное мероприятие в нашем учебном заведении, – рассказывает председатель ППОС КрИЖТ ИрГУПС Светлана Лазуткина. – Каждый год в фестивале принимают участие более 300 студентов техникума и института. Его задача – не только популяризация профсоюзного движения среди учащихся вуза, но и сплочение их в единый коллектив, единую команду. 

В этом году очередной квест-фестиваль «Профсоюзный Арбат» был посвящён теме «Я и моя профессия». Организаторы неслучайно выбрали это направление. 

– Дело в том, что студенты, хоть и учатся вместе, на самом деле мало знакомы со всеми профессиями, которые есть в нашем вузе, – поясняет руководитель творческого центра профкома студентов Александр Тибильдеев. – К примеру, ребята, которые получают экономические специальности или изучают кадровое дело, далеки от того, чем занимаются их коллеги, постигающие азы локомотивного хозяйства или путевого комплекса. Вот мы и решили устроить нашим студентам такое профессиональное знакомство. Эта игра – уникальная возможность изучить работу железной дороги, познакомиться с деятельностью всех подразделений и понять, как функционирует каждое из них в отдельности. 

После торжественного открытия мероприятия будущих железнодорожников разделили на 32 команды. Зарегистрировавшись и получив маршрутные листы, они должны были пройти 16 локаций, на каждой из которых их ждали кураторы с заданиями. Они же оценивали работу команд и ставили баллы в маршрутном листе. 
У команды студентов второго курса специальности «Управление персоналом» в маршрутном листе первая локация – «Доступный английский». Здесь их встречает куратор и один из разработчиков проекта – студентка третьего курса специальности «Эксплуатация железных дорог» Анастасия Чегодаева. 

– Российские железные дороги – это компания мирового уровня. И поэтому сегодня знание английского языка – одно из желательных условий при устройстве на работу. Вот мы и решили проверить уровень языковой подготовки наших студентов, – поясняет Анастасия. 
У команды будущих кадровиков – всего лишь пять минут, чтобы блеснуть знаниями и перевести на английский язык 10 железнодорожных терминов. 

– Девчонки, сосредоточились, быстро вспоминаем, как будет по-английски «тепловоз», – «заряжает» свою команду капитан Наталья Баражкова. 

– Кажется, railway engine, – припоминает участница команды Анастасия Андронова. 

– Нет, подожди, так переводится локомотив, а вот тепловоз всё же будет diesel engine, – поправляет её Ольга Бердникова. 

– А, йес, йес, – соглашается с коллегой Анастасия. 

– Вот тебе и «йес, йес», точнее нужно, а то чуть балл не потеряли, – строго говорит капитан. – Быстро отмечаем маршрутный лист, и бегом на следующую локацию. 

Если на локации, где нужно сделать креативное фото с «U-Лайкой» – талисманом будущей Универсиады – царит суета и раздаётся задорный смех, то в кабинете, где располагается «экономическая» площадка, напротив, всё тихо и степенно. Да и понятно: деньги не любят суету. Команда студентов, обучающихся в техникуме железнодорожного транспорта по специальности «Электроподвижной состав» сосредоточенно отвечает на вопросы экономической викторины, подготовленной студентками второго курса специальности «Экономика и управление» Лариной Артеменко и Виолеттой Рейнгардт. Правда, некоторые экономические термины ставят будущих машинистов в тупик. Если на вопрос «сколько стоит булочка с брусникой и чай в студенческом буфете?» ребята, не задумываясь, сообщают «19 рублей», то ответ на вопрос «что такое инфляция?» требует помощи коллег-профессионалов. 
– Разумеется, ребята не могут знать всё, – поясняет Светлана Лазуткина. – И цель нашей игры – помочь им, объяснить, дать необходимые советы, чтобы они могли справиться с заданием, понять нюансы других профессий, которые задействованы в работе железной дороги. 
Вот и студент четвёртого курса специальности «Автоматика и телемеханика» Евгений Мальцев прежде чем дать задание, не торопясь, доходчиво объясняет команде первокурсниц-бухгалтеров, как проложить стрелки по маршруту, чтобы электровоз проследовал с перегона на станцию. 
– Оказывается, не так уж и сложно, – восклицает будущий бухгалтер Ирина Гречанная. – И мне это очень нравится. Что же это я не пошла на такую специальность? 

А вот у студентов–вагонников не столь восторженные впечатления от локации «Строительство железных дорог, мостов и тоннелей». 
– Поняли мы, почём оно, путейское лихо, – говорит студентка первого курса специальности «Вагоны и вагонное хозяйство» Алина Стаховец. – Всего-то два раза путейским молотком по костылю ударила, а уже всё тело болит. Шутка ли – молоточек-то более трёх килограммов весит. Да, не просто придётся нашим коллегам-путейцам! 

Игра продолжалась до позднего вечера. И никто не спешил уходить. У всех участников горели глаза: «погоня за баллами» ушла на второй план, и студенты соревновались уже в своё удовольствие. 

А после фестиваля все уставшие, но довольные, ждали результатов соревнований в актовом зале. По правилам, в числе победителей – только три команды. В этом году лучшими стали студенты специальности «Эксплуатация железных дорог». Второе место досталось команде специальности «Системы обеспечения движения поездов», а третье – студентам, обучающимся на специальности «Экономика». 

Всем победителям вручили призы и памятные подарки. Не осталась в стороне от этого события и редакция «Красноярского железнодорожника». Мы решили подсластить студенческий гранит науки и подарили всем командам-победителям вкусные торты.

Олеся Мизинко