Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Профессиональное образование требует поддержки


Председатель РОСПРОФЖЕЛ Сергей Черногаев направил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину обращение с просьбой о поддержке среднего профессионального железнодорожного образования.

В письме отмечено, что выступая 12 мая 2021 года с ежегодным отчетом Правительства в Государственной думе, председатель правительства еще раз подчеркнул важность среднего профессионального образования и необходимость вновь сделать его востребованным и престижным.

Напомним, что в настоящее время действует Отраслевое соглашение по учреждениям образования, подведомственным Федеральному агентству железнодорожного транспорта, на 2020 - 2022 годы, подписанное РОСПРОФЖЕЛ и Росжелдором.
В ведении Росжелдора находится более 50 учебных учреждений среднего профессионального образования (СПО), обеспечивающих кадрами железнодорожную отрасль России.
К сожалению, в последние годы сложилась ситуация с недофинансированием учреждений СПО, в том числе на 2021 год.
В декабре прошлого года РОСПРОФЖЕЛ  уже обращался в Правительство с просьбой оказать содействие в увеличении объема бюджетного финансирования учебных заведений СПО, однако, до настоящего времени вопрос так и не решен. В течение 2021 года Росжелдор неоднократно инициировал обсуждение данного вопроса, но дальше межведомственной переписки дело не сдвинулось. Недофинансирование заложено и в проект федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023 - 2024 годы (в среднем оно предусмотрено на уровне около 67 % от нормативного значения).
РОСПРОФЖЕЛ считает недопустимым неполное финансовое обеспечение выполнения государственного задания учебными учреждениями Росжелдора.
Такая ситуация ставит под угрозу выплату заработной платы работникам учреждений СПО, выполнение «майских» (2012 года) указов Президента России Владимира Путина, делает практически невозможным развитие учебных заведений и повышение престижа рабочих профессий.
В этой связи, учитывая важность решения вопроса полного финансирования учреждений СПО, председатель РОСПРОФЖЕЛ направил обращение в адрес главы Правительства с просьбой о выделении дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета на 2021 год и на период 2022 - 2024 годы, необходимых для стопроцентного финансового обеспечения выполнения государственного задания учебными учреждениями среднего образования, подведомственными Росжелдору.

 

Фото: архив «КЖ»

 

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/?id_news=6897