Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Проект «Бонусный пакет в ОАО «РЖД» распространен на всю сеть дорог


С 1 января в ОАО «РЖД» действует новый порядок начисления и обмена баллов бонусного пакета.

В Коллективном договоре ОАО «РЖД» на 2020–2022 годы помимо гарантий, льгот и компенсаций предусмотрен еще и так называемый «Бонусный пакет в ОАО «РЖД». В 2020 году как пилотный проект этот «Бонусный пакет» заработал на 16 предприятиях Северной дороги и в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Балтийский Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава, а теперь распространен на все предприятия ОАО «РЖД».

Суть проекта в том, что работникам начисляются баллы за инициативность и активность в деятельности, выходящей за рамки их функциональных обязанностей, а также при отсутствии нарушений в работе. Работник может узнать о том, сколько у него баллов, у работников службы управления персоналом своего предприятия, они же следят за начислением баллов, пишет газета «Гудок».

Баллы можно получить за работу в следующих категориях: «Повышение производственной эффективности и внедрение изменений» (наставничество, рационализаторская деятельность, новаторство, бережливое производство, охрана труда, безопасность движения); «Саморазвитие, здоровый образ жизни, участие в общественной работе» (прохождение обучения в СДО, участие в корпоративных молодежных проектах и различных конкурсах, спортивных мероприятиях); «Активная гражданская позиция» (волонтерство, творчество, организация культурных и спортивных мероприятий). К примеру, за наставничество можно получить до 200 баллов, одно рационализаторское предложение «стоит» 150 баллов, за участие в проектах корпоративного волонтерства можно получить до 40 баллов (за одно участие).

Затем работник может поменять баллы на бенефиты из перечня корпоративных предложений ОАО «РЖД». Самые «дорогие» бенефиты – это внеочередная корпоративная поддержка по жилищной программе (1700 баллов) и путевка на отдых (800–600 баллов). Для получения абонемента на занятия спортом потребуется 400 баллов, на билет в театр – 100 баллов.

Ознакомиться с Распоряжением можно на сайте Дорпрофжел в разделе Профактиву – Социально-экономическая защита – Коллективный договор ОАО «РЖД» – Коллективный договор 2020 – 2022.