Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Президент России одобрил предложение профсоюзов закрепить в главном законе страны индексацию зарплаты


Как рассказал участник рабочей группы  по подготовке предложений по изменению основного документа страны, председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров, внести в Конституцию статью, предусматривающую регулярную индексацию зарплаты работников, а также различных социальных выплат – предложил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Это произошло 13 февраля, в ходе встречи с рабочей группой по подготовке предложений по изменению основного документа страны с участием президента России Владимира Путина.
«Наше предложение – добавить сюда индексацию заработной платы. Это могло бы звучать так: в РФ гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения, индексация зарплаты, социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном Федеральным законом», – сказал глава ФНПР, подчеркнув, что конкретную норму можно будет регулировать в зависимости от экономической обстановки, которая складывается в стране.
«Справедливо, я согласен», – одобрил предложение Владимир Путин.
Поддержал Владимир Путин и предложение о ежегодной индексации пенсий, добавив, что индексация должна быть «не реже одного раза в год».
Председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров предложил гарантировать минимальный размер оплаты труда (состоящий из месячной тарифной ставки, должностного оклада) не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения и конкретизировать эту норму.  А также включить в Конституцию вопрос о предоставлении общероссийским объединениям профсоюзов права законодательной инициативы по социальным и трудовым вопросам.
Как рассказал Николай Никифоров, встреча президента с участниками рабочей группы прошла в конструктивной обстановке, было предложено много поправок, направленных на закрепление суверенитета, социального развития России.

 

Фото: informatio.ru

informatio.ru

Источник: https://www.solidarnost.org/news/putin-odobril-zakreplenie-v-konstitutsii-indexatsii-zarplaty.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/?id_news=5824