Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Председатель Дорпрофжел провел селекторное совещание с аппаратом и профактивом


1 марта председатель Дорпрофжел на Красноярской железной дороге Сергей Штронда провел селекторное совещание с аппаратом и профактивом.

Первой темой, затронутой на селекторном совещании, стали итоги Форума социальной ответственности и партнерства. «На Форуме выступающими были подняты такие темы,  как:  новые требования медицинских осмотров для железнодорожников, которые вызывают необходимость  доукомплектовать оборудование для дополнительных обследований в  частных  учреждениях здравоохранения; возможность возврата транспортных требований для безденежного проезда работников в пригородных поездах по служебным надобностям на территории Кемеровской области, а так же проблемы обеспечения работников СИЗ. Все вопросы зафиксированы в итоговой Резолюции, которая размещена на нашем сайте», - отметил Сергей Штронда.

Еще один важный вопрос – новый Коллективный договор ОАО «РЖД» и Новое отраслевое  соглашение по организациям железнодорожного транспорта. «На  сегодня,  достигнуты  договоренности:  новый  Коллективный  договор ОАО «РЖД» будет  заключен  на  очередной  трехлетний  период  –  на  2023  -  2025  годы;  в  нем  будет  сохранена  структура  действующего  Коллективного  договора;  будут  сохранены  все  традиционные  гарантии  и  льготы,  включая  выплату  единовременного  поощрения  за  добросовестный труд  в  зависимости  от  стажа  работы,  формирование негосударственной  пенсии через НПФ «Благосостояние»,  право  бесплатного  проезда  железнодорожным  транспортом  и другие. Все поступившие  и  поступающие  предложения от вас, уважаемые  коллеги, направляются в комиссию. Если  поступают  предложения  от  работников,    прошу  направлять  их  в  наш  адрес», - обратился к председателям глава Дорпрофжел.

Была затронута и тема проекта «Аксиома ответственности», который пройдет уже во второй раз. Как рассказал Сергей Штронда, проект предусматривает вовлечение 20 тысяч работников ОАО «РЖД»: «К участию от Красноярской железной дороги приглашаются 800 человек – это     железнодорожники, члены их семей, особенное внимание необходимо уделить профсоюзному активу, общественным инспекторам по безопасности движения поездов, уполномоченным по охране труда. В этом году расширены как сами темы — аспекты безопасности движения поездов дополнены большим блоком охраны труда и окружающей среды, так и обновлены форматы. Например, запускаются передачи интернет-радио на цифровой площадке проекта, предусмотрен и развивающий блок, с помощью которого можно получить навыки для подготовки конкурсных работ».

Также председатель Дорпрофжел довел до сведения присутствующих информацию о работе технической инспекции труда. «Подразделения путевого комплекса вплотную подошли к сезону ремонтно-путевых работ. Необходимо проверить санитарное состояние служебно-технических вагонов, жилых модулей, вагонов-бань и вагонов-столовых, автотракторной техники, обеспеченность ручным инструментом и средствами малой механизации. Отдельное внимание необходимо обратить на подготовку к организации питания работников в период проведения «окон» и обеспечению питьевого режима в период повышенных температур», - подчеркнул Сергей Штронда

Кроме того, была донесена до профактива информация о работе правовых инспекторов профсоюза и Молодежного совета, затронуты темы финансовой отчетности, спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, программы лояльности и страхования от профнепригодности, информационной работы.

«Пользуясь случаем, в канун Международного женского дня, дорогие наши женщины,  разрешите поздравить вас с замечательным праздником Весны и Красоты! Счастья вам и солнечного настроения! Любите и будьте любимыми! И пусть все ваши желания всегда воплощаются в жизнь, а мы, мужчины, готовы помогать вам в их осуществлении!», - подытожил председатель Дорпрофжел.