Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Отраслевому соглашению по организациям железнодорожного транспорта - 30 лет


28 февраля 1992 года было подписано первое Отраслевое тарифное соглашение по организациям железнодорожного транспорта.

Его подписали заместитель министра труда и занятости населения РФ Павел Кудюкин,  министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев, председатель ЦК Независимого профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Иван Шинкевич.

Соглашение стало основой для установления условий труда и социальных гарантий работникам в организациях железнодорожного транспорта при заключении коллективных договоров.
Первым Отраслевым тарифным соглашением были определены: поэтапное повышение заработной платы с ежеквартальным уточнением темпов роста заработной платы, применение в качестве минимальных гарантий труда единых отраслевых ставок и окладов, нормы о единовременных выплатах работникам за многолетний добросовестный труд при выходе на пенсию впервые и другие.
В области охраны труда работникам гарантировалось предоставление дополнительных отпусков за тяжелые и вредные, особо тяжелые и особо вредные условия труда; определён минимальный норматив выделения средств на охрану труда; предусмотрено обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты; обеспечение питанием в пути следования работников, связанных с разъездным характером труда, разовая материальная помощь семьям железнодорожников, погибших на производстве; единовременная материальная помощь работникам в случае их перевода на инвалидность в результате производственной травмы.
Предусматривались такие социальные гарантии, как бесплатная медицинская помощь железнодорожникам и членам их семей; бесплатный проезд работников и членов их семей на железнодорожном транспорте в дальнем и пригородном сообщении; организация оздоровления работников и членов их семей; обеспечение бытовым топливом всех нуждающихся железнодорожников; бесплатное переобучение работников в случая сокращения штата.
Не были забыты и ветераны железнодорожного транспорта – для них гарантировался бесплатный проезд в плацкартном вагоне пассажирского поезда, оказание материальной помощи.
Срок действия первого Отраслевого тарифного соглашения – 1992 год. За  30 лет Независимым профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей, а затем его правоприемником – Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) – подписано 12 отраслевых соглашений по организациям железнодорожного транспорта, а также принято 4 решения об их продлении.
Многие из зафиксированных в первом Отраслевом тарифном соглашении 30 лет назад гарантии, компенсаций и льготы предоставляются работникам и в настоящее время.
В этом году также исполнится 15 лет с даты, когда Отраслевые соглашения по организациям железнодорожного транспорта РОСПРОФЖЕЛ подписывает со своим социальным партнером в железнодорожной отрасли – Общероссийским отраслевым объединением работодателей железнодорожного транспорта (Объединением «Желдортранс»).

 

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/?id_news=7101