Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Оснований для прекращения действия Коллективного договора АО «Вагонная ремонтная компания-2» на 2020-2022 годы в связи со сменой собственника акций компании нет


Такое решение вынесла транспортная прокуратура. Надзорный орган признал обоснованными доводы РОСПРОФЖЕЛ.

Нижегородская транспортная прокуратура обязала руководство вагонного ремонтного депо Зелецино АО «ВРК-2» (собственник АО «Новая вагоноремонтная компания») выполнять коллективный договор в полном объеме.
В 2020 году акции «ВРК-2» продали новому собственнику, который отказался выполнять коллективный договор, действующий в организации до конца 2022 года. Так, в депо Зелецино: 
- не проводится два раза в год индексация и доиндексация зарплаты;
- не выплачивается материальная помощь к ежегодному оплачиваемому отпуску; 
- не выплачивается работникам (за исключением, получающих должностной оклад или фиксированную заработную плату) дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, в размере 100 руб. за один нерабочий праздничный день;
- не поощряют работников в связи с юбилейными датами 50 и далее через каждые 5 лет;
- не компенсируют неработающим пенсионерам и находящимся на их иждивении детям в возрасте до 18 лет (не более чем одному) оплату проезда по личным надобностям на железнодорожном транспорте (туда и обратно – не больше 200 км, не чаще, чем 4 раза в месяц).
Работодатель игнорировал в свой адрес представления правовой инспекции труда профсоюза, поэтому Дорпрофжел на ГЖД обратился к Нижегородскому транспортному прокурору.
Прокуратура доводы профсоюза признала обоснованными и обязала работодателя устранить нарушения. Таким образом, прокуратура поддерживает позицию РОСПРОФЖЕЛ об отсутствии оснований для прекращения действия Коллективного договора АО «Вагонная ремонтная компания-2» на 2020-2022 годы в связи со сменой собственника акций компании.
Важно: по Трудовому кодексу РФ коллективный договор может быть заключен в том в случае, если на предприятии действует первичная профсоюзная организация, которая объединяет более половины работников. Только при этом условии первичка может направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников, а затем вести переговоры и подписать документ.

 

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/?id_news=7080