Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Олег Исянов прокомментировал возможное сокращение рабочей недели


Председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов стал гостем прямого эфира на «Седьмом канале».

Лидер профсоюзов Красноярья рассказал об отношении профсоюзов к переходу всех работников страны на четырехдневную рабочую неделю:

- Профсоюзы поддерживают идею о сокращении рабочей недели как средства оптимизации времени труда и отдыха, но с условием обязательного сохранения прежнего размера заработной платы. Организовать этот процесс – дело не одного года работы. Над этим должны работать и законодатели, и профсоюзы, и союзы работодателей. И самое главное никаких условий для этой инициативы в нашей стране пока нет. Российская экономическая система сегодня просто не приспособлена для проведения подобной реформы.

Также Олег Исянов подчеркнул, что профсоюзы видят некую алогичность в проведении пенсионной реформы, которая состоялась в 2018 году, и введением четырехдневки. Он напомнил, что главный аргумент правительства в пользу проведения пенсионной реформы состоял в том, что в результате образовавшейся демографической «ямы» возникнет дефицит рабочей силы. В результате пенсионный возраст был повышен на пять лет, чтобы таким образом якобы увеличить количество работающего населения. Однако теперь законодатели говорят о том, что людям надо больше отдыхать и предлагают вводить четырехдневку.

Кстати, Олег Исянов напомнил, что профсоюзы Красноярья выступали категорически против повышения пенсионного возраста.

После председатель ФПКК заметил, что еще ни одна развитая страна не перешла на полноценную четырехдневную рабочую неделю. Он сказал, что хотя развитие технологий уже сейчас перевело многие сферы с ручного труда на машинный, то есть надобность в человеческом труде сокращается, и все же значительная часть сфер все еще зависит от человека.

Также лидер профсоюзов Красноярья ответил на комментарии врачей о нецелесообразности введения четырехдневки. По его мнению, появление дополнительного выходного позволит работникам страны больше времени посвящать своим семьям, а также у них появится время на занятия спортом.

 

http://www.fpkk.ru/