Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Олег Исянов: Профсоюзы делают все возможное для того, чтобы попытаться сохранить ЭВРЗ в работоспособном состоянии


2019 год в работе Федерации профсоюзов Красноярского края был ознаменован рядом знаковых тем.

Мониторинг выполнения указов Президента, последствия пенсионной реформы, отстаивание прав работников конкретных предприятий – весь год профсоюзы активно участвовали в решении этих и других актуальных вопросов. О ключевых итогах прошлого года, а также задачах на 2020-й газета "Солидарность. Красноярский выпуск" поговорила с председателем Федерации профсоюзов Красноярского края Олегом Исяновым.


ДЕЛОВОЙ РЕЖИМ ОБЩЕНИЯ

– Олег Халильевич, как краевой профсоюзный лидер, как вы оцениваете итоги 2019 года для профсоюзного движения региона?


– Профсоюзы существуют не сами по себе, а на конкретных предприятиях и в организациях, причем как частных, так и государственных, – то есть где трудятся работники. Поэтому "самочувствие" экономики и бюджетной сферы региона и страны в целом напрямую сказываются на самочувствии профсоюзов: чем стабильнее и устойчивее работают предприятия, учреждения и другие организации, тем лучше чувствуют себя работники, многие из которых являются членами профсоюзов. Если говорить об итогах 2019 года для профсоюзного движения – перед профсоюзами, как и ранее, стояло немало проблемных вопросов. Как и в предыдущие годы, профсоюзы пристально отслеживали происходящее в экономике, ситуацию с заработной платой и занятостью в бюджетной сфере.
Так, в отношении бюджетников весь 2019 год продолжали действовать известные указы Президента. Профсоюзы, в свою очередь, мониторили, как выполняются эти указы в части повышения заработной платы бюджетников, какие вопросы и проблемы возникают, насколько корректно считается заработная плата и проч. Одним из самых серьёзных вопросов в бюджетной сфере оставалась ситуация, при которой зарплата педагога или, к примеру, врача складывается из целого ряда совмещений и дополнительных обязанностей. Профсоюзы эта тема сильно беспокоит. Наша позиция: достойную заработную плату работник должен получать без учета каких-бы то ни было совмещений – за норму часов рабочего дня, без любых дополнительных нагрузок.
Если верить статистике, реальная заработная плата в экономике в 2019 году подросла. Однако, если говорить о производственном секторе, лично я далёк от иллюзий, что тут статистика верна. Более того в целом ряде реальных производств заработные платы в 2019 году даже упали. Что же касается бюджетной сферы, могу точно констатировать, что заработная плата в этих секторах действительно повышалась.

– Профсоюзы Красноярья тесно взаимодействуют с исполнительной и законодательной властью региона. Была ли продолжена эта работа в 2019 году и каковы ее результаты?

– В течение всего 2019 года действовала рабочая группа во главе с председателем правительства Красноярского края по контролю за системами заработной платы в бюджетной сфере. Одной из основных задач созданной более 5 лет назад рабочей группы был мониторинг перехода на новые системы оплаты труда в бюджетной сфере – речь о введении стимулирующих выплат, премиальной системе и проч. В 2019 году эта работа была продолжена. В первую очередь, осуществлялся мониторинг того, что именно получилось в результате этих реформ, а также корректировались те или иные возникающие проблемные точки.
Особо отмечу – это мое личное мнение, которое, впрочем, совпадает с тем, о чем говорят в кулуарах правительства Красноярского края: отказ от 18 разрядной системы оплаты труда был не очень правильным решением. Сложившаяся на данный момент система окладов создает гораздо больше проблем, чем было раньше. В рамках этой системы крайне сложно оценивать и учитывать все особенности работы того или иного специалиста. Об этом и на встречах с правительством края, и с губернатором постоянно говорят отраслевые профсоюзы региона.
В то же время, не верно было бы вести речь о сиюминутном отказе от текущей системы оплаты труда, а правильнее было бы говорить о ее частичном пересмотре и "расшивании" узких мест. Это задачи на текущий год. Отраслевые профсоюзы совместно с профильными министерствами в течение всего 2019 года вели соответствующую подготовительную работу, результатом которой стал перечень предложений, позволяющих улучшить структуру заработной платы и в целом изменить систему к лучшему.

– 2019-й позволил расставить точки над i в выстраивании работы с новым главой региона – каковы итоги?


– Итоги порадовали – как минимум, не огорчили: губернатор принял наработанную годами систему взаимодействия, в первую очередь, это регулярные встречи с профсоюзным активом края. Первая из встреч прошла в традиционном формате, вторая же, пришедшаяся на конец 2019-го, в новом узком формате – с участием первых лиц отраслевых организаций профсоюзов. На этой встрече губернатор рассказал об итогах года и планах на ближайшую перспективу. Кроме этого, по инициативе губернатора некоторые профсоюзные лидеры были отмечены губернаторскими наградами. Важно и то, что Александр Усс обозначил, что он серьезно относится к партнерству с профсоюзами и видит в нас союзников. Словом, удалось сохранить деловой режим общения.

НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

– В 2018-м и частично в 2019 годах профсоюзами велась большая работа по отработке механизма начисления коэффициентов и надбавок на МРОТ. Как оцениваете ее результаты – все ли удалось?


– Еще до того, как Конституционный суд РФ в конце 2017 года принял соответствующие поправки, обязав работодателей начислять районные коэффициенты и надбавки на минимальный размер оплаты труда, на совете ФПКК велись непростые дискуссии. Все понимали, что доплата коэффициентов и надбавок на МРОТ приведет к тому, что заработная плата низкоквалифицированных и квалифицированных работников выровняется и это создаст новую проблему. Но тогда на это решение шли осознано: оно стало своего рода первым шагом непростого, но нужного пути. К слову, на то, чтобы поднять заработную плату самым низкооплачиваемым категориям работников потребовалось порядка 6 млрд. рублей из краевого бюджета, количество получателей доплаты составило почти 90 тысяч человек. Следующий необходимый шаг – соблюдение межквалификационной разницы между низкоквалифицированными и квалифицированными работниками. Это задача, которая была актуальна весь 2019 год и, как мы ожидаем, получит свое продолжение в 2020 году. Конечно же, это потребует серьезного дополнительного финансирования, однако дальше игнорировать эту давно актуальную проблему просто нельзя.

– А у властей также есть понимание, что эта проблема нуждается в скорейшем решении?


– Да, наше взаимодействие с властями говорит о том, что и власть как работодателя, эта ситуация не устраивает. Ведь эта проблема, в первую очередь, актуальна именно для бюджетной сферы, где работодателем является исполнительная власть. Поэтому, как никто другой, власти понимают, что вопрос выравнивания заработной платы разных квалификаций работников вызывает серьезное напряжение в коллективах, что сильно сказывается и на общей обстановке, и на подборе кадров. Этот вопрос постоянно поднимается на рабочих группах, причем не только профсоюзами, но и представителями отраслевых министерств. Именно поэтому, как считают профсоюзы, в 2020 году необходимо найти дополнительные средства, которые позволят решить эту проблему.

– Какие еще вопросы были актуальны для профсоюзов Красноярья в 2019 году?


– В 2019 году попытка поднять среднюю заработную плату по основным специалистам и вывести ее на уровень указов Президента привела к тому, что низкооплачиваемый вспомогательный персонал был переведен на аутсорсинг. С одной стороны, в этом есть определенная логика, с другой – каждому очевидно, что эта логика абсолютно неправильная. Не секрет, что работа именно на условиях аутсорсинга как никакой другой вид труда сопряжен с "серыми" зарплатами, в то время как вывод зарплат "из тени" был и остается одной из приоритетных задач государства, и исполнительной власти, в частности. Работникам труд на условиях аутсорсинга также не выгоден: как правило, в таких компаниях, в отличие от бюджетных организаций, нет коллективного договора, а, значит, работник теряет ряд льгот и менее защищен.
Этот вопрос стал еще одной из самых актуальных тем ушедшего года. Им занималась как Федерация профсоюзов Красноярского края, так и организации отраслевых профсоюзов.

– К уже упомянутой теме – исполнению указов Президента. Известно, что не все регионы одинаково успешно справляются с этой задачей. Как в этом вопросе обстоят дела в Красноярском крае?


– В Красноярском крае в целом выполнены практически все параметры – показатели приближаются к 100%. Такие данные приводят и органы статистики, и правительство региона.

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ПОЗИЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ НЕИЗМЕННА

– Для многих работников 2019-й стал годом осознания закона о повышении пенсионного возраста – а также последствий, которые принесла пенсионная реформа. Изменилась ли ваша позиция относительно этого вопроса?


– Как был, так и остаюсь убежденным сторонником того, что не было веских причин для того, чтобы увеличивать пенсионный возраст. Объективные данные говорят о том, что значительная часть населения – особенно это касается мужчин – не доживает до 65 лет, именно такой возраст выхода на пенсию установила эта антинародная реформа. По итогу 2019 года мы увидели, не редкость случаи, когда работник – без какой бы то ни было причины или влияния вредного фактора – просто умер на работе. Возраст таких работников колеблется от 38 до 55 лет – люди не доживают даже до 60 лет! С учетом этого разве прилично говорить о каком-то повышении пенсионного возраста?! Тем, кто говорит о том, что россияне стали жить дольше, лично я хочу задать вопрос: "На каком основании сделан этот вывод?" Режим жизни, общая напряженность, стрессы год от года только растут – жизнь проще не становится, она становится сложнее, как результат, различные болезни, приводящие к летальным исходам, только прогрессируют. Словом, решение о повышении пенсионного возраста – шаг, ничем не аргументированный. Это становится очевидно еще и с учетом того, что различные фонды РФ, например, фонд благосостояния, растут, а бюджет страны "сработан" с профицитом. Конечно, не призываю взять и "проесть" все накопления, но и объективных предпосылок к повышению пенсионного возраста просто нет.
Есть еще одна сторона этого вопроса. Сейчас северяне активно пытаются вернуть прежние параметры пенсионного возраста. У меня же возникает вопрос: "А когда это все отбирали, где вы были?" Это претензия в большей степени и к профсоюзам: считаю, что мы могли бы более активно отстаивать сохранение пенсионного возраста. В то же время, на организованные профсоюзами Красноярья митинги пришло порядка тысячи человек – и это в городе-миллионнике. Очевидно, что, когда вопрос не удается решить за столом переговоров, активность населения должна быть большей! Более того, уверен, что еще одним негативным последствием реформы станет большое количество безработных людей пожилого, но еще не пенсионного возраста.
Для профсоюзов пенсионная реформа была и остается вопросом, который еще придется переосмысливать. Федерация профсоюзов Красноярского края, в свою очередь, продолжает выражать несогласие относительно проведенной реформы. Мы уверены, что обещанные правительством РФ повышения пенсий к 2024 году не произойдут. Не случайно, на здании ФПКК до сих пор весит баннер о том, что профсоюзы края против пенсионной реформы.

– В рабочем режиме профсоюзы Красноярья в течение года решают множество задач и проблем. Одной из них стала ситуация с одним из старейших предприятий края – Электровагоноремонтным заводом, которое собственник предприятия, предположительно, мог обанкротить. Какую работу в этом вопросе вела Федерация?


– В сентябре 2019 года в ФПКК пришло письмо от председателя ППО "ЭВРЗ", в котором была описана сложившаяся на заводе ситуация. Так, в течении года на заводе серьезно ухудшилось положение дел в части обеспечения заказами, комплектующими и расходными материалами. В письме также указывалось, что на тот момент директор завода своевременно сигнализировал собственнику завода о сложившейся ситуации. В частности, предлагалось оставлять текущую прибыль, или часть прибыли на заводе, для того, чтобы предприятие смогло обеспечивать свою текущую деятельность. После встречи с участием отраслевого профсоюза и на тот момент директора, мне стало понятно, что ситуация близка к тому, что собственник предприятия в ближайшее время может обанкротить завод – за последние годы такой "сценарий" уже ни раз был реализован на территории региона.
Исходя из этого, ФПКК написала ряд запросов в надзорные органы с просьбой проверить предприятие и собственника на предмет предумышленного банкротства. Соответствующие письма были направлены и на имя руководителей страны. Уникальное предприятие, пережившее Великую Отечественную Войну, перестройку, голодные 90-е, не может пережить наше время – разве это верно?! Понятно, что у нас, как профсоюзов, возникла крайняя обеспокоенность относительно судьбы предприятия, имеющего стратегическое значение для экономики края и даже страны.

– Получили ли профсоюзы ответы на свои письма и обращения?


– Надзорные органы ответили на запросы профсоюзов по большей части формально. Получилось, как у Райкина в юмореске: один отвечает за пуговицы, другой за рукава… в целом же за процесс никто ответственности не несет. Сейчас мы находимся в ожидании – что же произойдет с заводом? Важно отметить, что как только профсоюзы включились в процесс, на заводе произошла смена директора, а на председателя ППО, по ее словам, начали оказывать давление, в большей степени моральное. Так, председателю первички ограничили доступ на предприятие, предоставив помещение для работы за пределами завода. Что радует – председатель ППО не сдается, ФПКК, в свою очередь, и дальше будет оказывать ей всяческое содействие. Не остановит нас и то, что работодатель подал иск и на профсоюзную организацию, и на ФПКК, обвинив нас в том, что в профсоюзной газете были опубликованы несоответствующие действительности данные.
Однако могу сказать, что за последнее время нами были собраны дополнительные документы, которые абсолютно подтверждают нашу правоту. К примеру, это приказы о переводе практически всего коллектива на короткую рабочую неделю на I, II, III квартал 2020 года.
Резюмирую: сейчас ФПКК делает все возможное для того, чтобы попытаться сохранить завод в работоспособном состоянии. Очень бы хотелось, чтобы это предприятие, как это было ранее, вернулось в структуру РЖД. Надеюсь, что государственные надзорные органы этим вопросом тоже озабочены и делают все, что в их силах.

УВЕРЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД

– Работу каких отраслевых профсоюзов по итогам 2019-го вы бы отметили особо?


– В свое время на уровне ФНПР и отраслевых профсоюзов России было принято решение о том, чтобы в период двух лет все отраслевые профсоюзы и территориальные организации одновременно проводили свои выборы. В рамках этого решения в 2019 году в краевых организациях отраслевых профсоюзов – здравоохранения, образования, ЖКХ, автодорожников – прошел целый ряд выборов. На выборных конференциях организации подводили пятилетний итог работы. Эти итоги и понимание ситуации в целом говорят о том, что в Федерации профсоюзов Красноярского края на протяжении многих лет сохранятся рабочая конструктивная атмосфера.
Показательно и то, что все председатели вышеперечисленных отраслевых организаций профсоюзов абсолютно заслужено были переизбраны на новый срок. И здесь не лишним будет вспомнить тезис о роли личности в истории, ведь о того, кто именно является председателем организации, зависит многое, если не все, в первую очередь, стабильность профсоюза. Не могу не сказать о Елене Власовне Чугуевой, возглавляющей профсоюз такой непростой отрасли как здравоохранение, и о Людмиле Васильевне Косарынцевой, возглавляющей самый многочисленный и один из самых организованных профсоюзов – профсоюз работников народного образования. Отдельно стоит сказать про профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства: во многом благодаря его председателю, Виктору Георгиевичу Медведеву, эта отрасль в крае выстояла в результате не самых простых реформ. Профсоюз работников жизнеобеспечения – ЖКХ одна из сложных сфер, стабильная работа которой во многом определяется личностью профсоюзного лидера, Татьяны Александровны Игнатовой.
2020 год в работе Федерации профсоюзов Красноярского края также будет ознаменован VIII конференцией ФПКК, которая состоится 21 мая. Подготовка к конференции уже начата, в частности, членские организации уже выдвигают своих делегатов. Как и для отраслевых профсоюзов, для ФПКК отчетно-выборная конференция – это ключевой рубеж для того, чтобы подвести итоги, понять, что получилось, а что нет.

– Несколько отраслевых профсоюзных организаций уже выдвинули вашу кандидатуру на пост председателя ФПКК на новый пятилетний период. В случае избрания, готовы ли вы продолжить эту работу? И как в целом лично вы готовитесь к такому знаковому событию, как VIII конференция ФПКК?


– Всегда придерживался мнения, что готовиться к отчетно-выборной конференции нужно сразу же на следующий день после выборов. Работать и делать то, что положено нужно каждый день, а не за месяц или полгода до конференции. Федерация профсоюзов Красноярского края на протяжении пяти последних лет работала и работает максимально добросовестно. Именно поэтому я, как председатель ФПКК, готов уверено двигаться дальше: мне никогда не было стыдно за то, что я делал или пытался делать.

– Сейчас в профсоюзах стали больше обращать внимание на информационную и молодежную политику. Как у ФПКК обстоят дела в этих сферах и других направлениях профсоюзной работы?


– По итогам 2019 года я еще раз убедился, что ФПКК выстроила, как я считаю, абсолютно правильную работу по всем направлениям. Это касается всех отделов: социально-трудовых отношений, организационного, правовой работы. Радует и то, как реализуется молодежная политика, и то, что активность молодежного совета не снижается, а только нарастает. В том числе, в общую молодежную политику все больше и активнее втягиваются краевые организации отраслевых профсоюзов.
Отдельно отмечу работу информационного-редакционного отдела ФПКК, работа которого крайне важна – как еще члены профсоюза могут узнавать о том, что делает организация и каких результатов добивается. О профессионализме наших "информационщиков" говорит не только общий уровень осведомленности членов профсоюзов, но и то, что их опыт и знания востребованы в других регионах России, куда их нередко приглашают провести семинары.
Нельзя не отметить и деятельность Восточно-сибирского регионального учебного центра профсоюзов, которому удалось настроить продуктивную работу, как по обучению профсоюзного актива, так и по коммерческим образовательным направлениям.
В 2019 году традиционно прошла краевая профсоюзная спартакиада. Слова благодарности хочу адресовать Евгению Александровичу Бабичу за то, что он все эти годы крайне добросовестно подходит к задаче организации этого спортивного мероприятия.

Наталья Томина

 

http://www.fpkk.ru/read.php?sname=pk20_03&articlealias=1579873044