Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Одиннадцать женщин начали работать помощниками машинистов с 1 января


Одиннадцать женщин, закончивших обучение и прошедших стажировку, с 1 января 2021 года приступили к исполнению обязанностей помощника машиниста в составе локомотивных бригад пассажирских поездов дальнего следования и пригородного сообщения.

Из них пять человек будут трудиться помощниками машинистов пригородных электропоездов на направлениях Москва – Тверь, Москва – Аэропорт Домодедово, Москва – Савелово, Данилов – Ярославль и Санкт-Петербург – Павловск. Остальные будут трудиться помощниками машинистов локомотивов – электровозов, которые водят пассажирские поезда дальнего следования на направлениях Екатеринбург – Пермь, Екатеринбург – Дружинино, Екатеринбург – Тюмень.
Возможность работать машинистами и помощниками машинистов у женщин появилась благодаря изменениям, внесенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в перечень доступных для женщин профессий и программе ОАО «РЖД» по подготовке женщин – помощников машинистов.
В первом квартале 2021 года, после завершения обучения и стажировки, еще почти 50 женщин приступят к своим профессиональным обязанностям и будут трудиться помощниками машинистов электропоездов и пассажирских поездов дальнего следования на полигонах российских железных дорог от Калининграда до Иркутска. В соответствии со своими должностными инструкциями они будут контролировать работу локомотива и отслеживать показания приборов, следить за показаниями светофоров, сигнальных знаков и указателей для обеспечения максимальной безопасности движения поездов и т. д.
Холдингом «РЖД» проведена большая работа по подготовке инфраструктуры и подвижных составов к возвращению женщин в профессию машинист: определены участки работы и типы подвижного состава, подготовлена инфраструктура для комфортной работы и межсменного отдыха, разработаны и пошиты комплекты форменной одежды, разработан комплекс мер социальной поддержки и т. д.

 

Фото: yandex.ru

 

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/?id_news=6397