Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

О безопасности – в ярких красках


На Красноярской магистрали подвели итоги сетевого конкурса детских рисунков «Безопасное поведение на железнодорожном транспорте», который проводился по инициативе старшего вице-президента ОАО «РЖД» Валентина Гапановича.

 

Привлечь внимание детей, родителей и педагогов к соблюдению правил поведения в зоне движения поездов – такова главная цель конкурса. Более сотни ребят в возрасте от трёх до 15 лет представили свои работы на суд жюри. В числе авторов – воспитанники детских садов и Детской железной дороги, а также учащиеся образовательных школ.

 

– Членам жюри было непросто выбрать победителей, так как на конкурс поступило очень много талантливых работ, – отметила начальник Дорожного центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Татьяна Литвина. – Прежде всего учитывались соответствие рисунков теме, старание и мастерство юных

художников.

 

В итоге конкурсная комиссия отобрала десять работ. Фантазии детей можно позавидовать – для воплощения своих замыслов они использовали как знания и наблюдения из жизни, так и придуманных героев.

 

Поздравляя победителей и участников конкурса, заместитель председателя Дорпрофжела Сергей Штронда отметил, что важнейшую роль в профилактике детского травматизма на объектах железнодорожной инфраструктуры играет информационная работа со школьниками, пробуждение у них интереса к этой важной тематике.

 

– Мы хотим, чтобы дети знали как можно больше о правилах поведения на железной дороге, понимали, как себя вести на ней и что категорически нельзя делать, – сказал Сергей Штронда. – И такой конкурс  – один из инструментов этой обширной профилактической работы.

 

По сюжетам рисунков сразу можно было определить, что ребята в целом довольно хорошо осведомлены о правилах поведения на железнодорожных объектах и об опасности нарушения этих правил. В своих работах они раскрыли темы так называемого зацепинга, опасности самофотографирования (селфи), перехода путей в неустановленных местах и многие другие.

 

К примеру, на рисунке самого юного конкурсанта, трёхлетнего Ромы Булатникова изображены ребята, которые играют на путях.

 

На рисунке юного железнодорожника, четвероклассника Володи Рудковского мальчик забрался на крышу вагона и рискует получить удар электротоком. Кстати, Владимир подготовил целую серию листовок о правилах безопасного поведения на железной дороге, которые уже вошли в книгу «Внимание! Железная дорога!». Проект мальчика был даже опубликован при поддержке Красноярской магистрали в виде буклета. И теперь это произведение юного автора используется как учебное пособие на уроках в младших классах общеобразовательных школ.