Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Николай Никифоров в ходе селекторного совещания сообщил о досрочной индексации заработной платы работников ОАО «РЖД» и ДЗО


Как известно, принято решение о досрочной индексации заработной платы работников в ОАО «РЖД», НУЗ и НОУ ОАО «РЖД» с 1 июля 2019 года на 2 %. Также с 1 июля 2019 года на 2 % проиндексирована заработная плата работников в НУЗ и НОУ ОАО «РЖД».

Учитывая, что в ОАО «РЖД» принято решение о досрочной индексации, РОСПРОФЖЕЛ рекомендовал всем председателям ППО организаций холдинга «РЖД» инициировать перед работодателями «своих» организаций предложение по проведению аналогичной индексации. Уже подписаны приказы об индексации с 1 июля 2019 года на 2 %: в АО «ВРК - 1», АО «ВРК - 2», АО «ВРК - 3» АО «РЖДстрой», АО «Федеральная пассажирская компания», АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ»,  АО «ВНИКТИ», АО «Московский локомотиворемонтный завод», АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания». На подписи находится приказ по индексации заработной платы работникам заводов группы «Ремпутьмаш» с 1 июля 2019 г. на 4,6 %.

Начались коллективные переговоры по подготовке проекта и заключению нового Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта на 2020 - 2022 годы. «Напоминаю, что подписать новое Отраслевое соглашение РОСПРОФЖЕЛ и Объединение «Желдортранс» договорились до 1 сентября текущего года. При этом наша цель – в новом Отраслевом соглашении в полном объеме сохранить все традиционные гарантии, компенсации и льготы, внести изменения, связанные с защитой «возрастных» работников в связи с проводимой пенсионной реформой, постараться увеличить размеры отдельных выплат, предусмотренных Соглашением. На основе нового Соглашения затем будут проведены коллективные переговоры по заключению более чем 400 коллективных договоров, в том числе Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2020 - 2022 годы», - отметил Николай Никифоров.

7 мая 2018 года президент России В.В. Путин подписал Указ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который  явился логическим продолжением послания президента Федеральному Собранию. На этой основе были утверждены 12 национальных проектов. В целях реализации на практике национальных проектов РОСПРОФЖЕЛ разработал свои мероприятия, в том числе в сфере оплаты труда, в социальной сфере и др. В ближайшее время планируется утвердить данные мероприятия.

По инициативе профсоюза проведены совещания с участием представителей Дирекции тяги и Центральной дирекции инфраструктуры – филиалов ОАО «РЖД». На них были рассмотрены проблемные вопросы, в частности, касающиеся проведения «оптимизационных» мероприятий, работы машинистов-инструкторов локомотивных бригад, учета и оплаты времени прохождения работниками локомотивных бригад обязательных инструктажей, времени сверхнормативного нахождения в домах и комнатах отдыха (т.н. «переотдыха») и др. Договорились, что в ближайшее время указанные филиалы устранят выявленные нарушения, а также постараются найти решения по обозначенным на совещаниях вопросам.

На селекторном совещании Николай Никифоров остановился на вопросах производственного травматизма, оснащенностью средствами малой механизацией и ручным инструментом, проблемах с обеспечением спецодеждой и бытовыми помещениями.

По словам председателя профсоюза, за 5 месяцев 2019 года вновь наметилась тенденция роста нарушений в вопросах режима труда и отдыха, оплаты труда, применения дисциплинарных взысканий, при этом уменьшилось количество нарушений порядка заключений и расторжений трудовых договоров в ОАО «РЖД». Рост указанных нарушений свидетельствует о недостаточности внимания к вопросам условий труда и отдыха работников со стороны работодателей и их представителей.

В настоящее время в Дорпрофжел завершается проведение дорожных этапов ШМПЛ – семинары профсоюзной молодёжи. Начинается третий этап  ШМПЛ – дистанционное обучение. В этом этапе могут принимать участие не только победители 2-го дорожного этапа, а все без исключения, кто подал заявку на участие в программе ШМПЛ.

 

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/?id_news=5428