Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Начинается выдача «зарплатных» кредитов


Начинается выдача «зарплатных» кредитов и будет усилен контроль за обращениями граждан по вопросам невыплаты (несвоевременной выплаты) заработной платы или увольнения работников.

Основываясь на обращении Президента России Владимира Путина к гражданам Российской Федерации, первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов дал поручение ускорить выдачу денежных средств банкам для кредитования организаций малого и среднего бизнеса в отраслях, наиболее затронутых от последствий распространения коронавирусной инфекции, с целью выплаты заработной платы сотрудникам. Центральный банк выделит на эти цели 150 млрд. рублей.
Как сообщили в министерстве экономического развития России среди банков, которые получат денежные средства от Центрального банка – Сбербанк, ВТБ, МСП-банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Альфа-банк и банк Открытие. Начиная с 8 апреля т.г., эти банки начнут выдавать деньги предпринимателям на поддержку занятости. Сбербанк и ВТБ в начале прошлой недели уже начали выдачу кредитов малому бизнесу на зарплату под 0 процентов годовых.
В настоящее время Минэкономразвития России проводит дополнительный отбор банков на получение «зарплатной» субсидии. Деньги на субсидию будут выделены из резервного фонда. Максимальная величина выдаваемых предпринимателям кредитов будет определяться исходя из численности занятых и минимального размера оплаты труда в расчете на 6 месяцев. Предполагаемый объем поддержки составит около 130 млрд. рублей, ожидаемый охват – 1,5 млн. работников. При этом, 75 процентов гарантийного покрытия возьмёт на себя государство через Внешэкономбанк (ВЭБ).
Предполагается, что Центральный банк России предоставит банкам финансирование по ставке 4 процента годовых, что в сочетании с бюджетными субсидиями позволит обеспечить выдачу кредитов организациям малого и среднего бизнеса для выплаты заработной платы под 0 процентов годовых на срок до 6 месяцев.
Будет установлен контроль за поступающими обращениями граждан по вопросам невыплаты (несвоевременной выплаты) заработной платы или увольнения работников. Государственным органам власти и управления предписано при поступлении обращений незамедлительно направлять их в соответствующее территориальное подразделение государственной инспекции труда.
Власти также готовятся контролировать ситуацию с занятостью на рынках труда, особенно в моногородах.

 

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/?id_news=5916