Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Началось формирование графика кампании по подведению итогов выполнения коллективных договоров за 2021 год


7 декабря председатель Дорпрофжел на Красноярской железной дороге Сергей Штронда провел селекторное совещание с аппаратом и профактивом, в рамках которого проинформировал председателей об основных значимых событиях, произошедших за период с прошлого селектора.

В частности, председатель рассказал об итогах II Пленума Центрального комитета РОСПРОФЖЕЛ, который состоялся 2 декабря в Москве: «На Пленуме утверждены новые Концепции кадровой и молодежной политики РОСПРОФЖЕЛ, Положение о поощрениях в РОСПРОФЖЕЛ и Положение о Координационных Советах, Советах председателей организаций РОСПРОФЖЕЛ, принята новая редакция Положения о Правовой инспекции труда РОСПРОФЖЕЛ и Положение об уполномоченных профсоюзных представителях профсоюзных органов РОСПРОФЖЕЛ и организаций РОСПРОФЖЕЛ, в связи с введением в электронного документооборота внесены изменения в Регламент работы высшего и центральных органов РОСПРОФЖЕЛ, а также в составы Комиссии по гендерному равенству, Совета председателей первичных профсоюзных организаций студентов при ЦК Профсоюза, Молодежного совета РОСПРОФЖЕЛ».

Еще одной темой, затронутой на селекторном совещании, стало формирование графика кампании по подведению итогов выполнения коллективных договоров за 2021 год. «В целях соблюдения мер предосторожности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, рекомендованных Роспотребнадзором, предлагаем колдоговорные мероприятия проводить в режиме  видео- и аудиоконференций. В очередной раз прошу вас обозначить вопросы как негативные, так и позитивные, которые необходимо будет обсудить на Форуме. Прошу Вас активизироваться и начать подготовку выступающих как на ваши колдоговорные мероприятия, так и на Форум. Совместно с руководителями отнеситесь, пожалуйста, серьезно к проведению этих мероприятий», - обратился к профактиву Сергей Штронда.

Важный вопрос – страхование от профнепригодности. На 1 декабря количество застрахованных от профнепригодности составило 299  человек, что составляет 6,6% от общего числа работающих, а именно 4508 работников локомотивных бригад,  за десять месяцев текущего года к программе страхования присоединились всего 11 человек в основном это работники эксплуатационных локомотивных депо ст.Красноярск-Главный и ст.Абакан. Сумма  выплат за 10 месяцев составила 454 тысячи рублей.

Также председатель Дорпрофжел довел до сведения присутствующих информацию о работе технической инспекции труда. «При наступлении холодов прошу уделить внимание соблюдению теплового режима в производственных и бытовых помещениях. При несоответствиях информируйте работодателя и техническую инспекцию труда. Началась пора обильных снегопадов. Акцентирую внимание причастных председателей ППО ПЧМ, ПЧ, ТЧЭ на необходимость контроля режима труда и отдыха работников, привлекаемых на снегоборьбу. В приоритете должно быть соблюдение прав работников на достойные условия труда и отдыха и выполнение графика движения поездов. Поверьте, у работодателя достаточно возможностей для выполнения обоих условий при вашей принципиальной позиции», - подчеркнул Сергей Штронда

Кроме того, была донесена до профактива информация о работе правовых инспекторов профсоюза и Молодежного совета, затронуты темы финансовой отчетности и информационной работы.