Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

На Красноярской железной дороге определены лучшие переезды


Смотр-конкурс «Лучший железнодорожный переезд» состоялся в рамках осенней комиссионной проверки обеспечения безопасности движения поездов и надёжности перево­зок, а также готовности хозяйств и кадров Красноярской дороги к работе в зимний период.

В нём приняли участие все дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры. Инициаторами проведения конкурса выступили главный инженер дороги Роман Кукишев и председатель Дорпрофжел Сергей Штронда.
– Конкурсная комиссия оценивала эстетическое состояние переездов, отсутствие случаев дорожно-транспортных происшествий, выдачи предписаний надзорными органами, а также уровень квалификации дежурных работников, – пояснил заместитель председателя Дорпрофжел Игорь Белозерский. – В итоге первое место занял переезд на 3910 км Транссиба – на перегоне Ачинск I – Ачинск III Боготольской дистанции пути. Мы вручили заслуженный приз.
В тройке лидеров также переезд на 69 км перегона Междуреченск – Карай, занявший второе место, и переезд на 788 км перегона Саянская – Унерчик, ставший бронзовым призёром.
Как сообщил начальник Боготольской дистанции пути Андрей Калинченко, победивший в смотре-конкурсе переезд соответствует всем требованиям правил технической эксплуатации и безопасности движения железнодорожного и автотранспорта.
– По итогам конкурса наш переезд занял первое место, и это показатель стабильной работы по этому направлению. Свои переезды мы содержим силами дистанции пути, проводим своевременное обустройство, ремонтируем, приводим в эстетическое состояние, не забываем и о зданиях дежурных по переездам, – отметил Андрей Калинченко. – Уверен, что такие конкурсы очень нужны, это большая мотивационная составляющая, которая помогает приводить наши переезды к эталонному состоянию поэтапно, системно.
Этим летом на переезде обновлена дорожная разметка, заменены знаки, выполнена окраска брусьев полуавтоматических шлагбаумов и запасных горизонтально-поворотных. Сотрудники Ачинской дистанции гражданских сооружений произвели окраску решётки и пола веранды здания переездного поста. Помещение дежурного работника содержится в эстетическом состоянии. Всего в границах Боготольской дистанции пути находится пять охраняемых переездов с дежурными работниками, а общее количество переездов – 16, они расположены в Кемеровской области и Красноярском крае.
– Наши дежурные по переезду выполняют свою работу на совесть, это опытные и квалифицированные специалисты, – подчеркнул Андрей Калинченко. – Ответственный подход к дежурству и обеспечению безопасности на вверенном объекте, который проявляют эти работники, заслуживает высокой оценки.
Дежурная по переезду на 3910 км перегона Ачинск I – Ачинск III Ольга Иванова отметила, что победы в этом конкурсе удалось достичь в том числе и благодаря сознательности водителей автотранспорта.
– Бывают разные водители, но большинство из них понимают, что безопасность – во главе всего, и соблюдают правила дорожного движения. Ждут, пока откроется переезд, опустится шлагбаум, устройства заграждения. А нас такой конкурс мотивирует работать ещё лучше, – заключила Ольга Иванова.
Всего на Красноярской магистрали сегодня задействовано 293 переезда, расположенных на территориях четырёх регионов: Красноярского края, республики Хакасия, Кемеровской и Иркутской областей. Дежурными работниками обслуживаются 37 из них. В рамках акции «Внимание, переезд!», проходящей с 21 октября по 21 ноября, на дороге организованы комплексные мероприятия, направленные на формирование у водителей личной культуры безопасности.
Прежде всего представители магистрали совместно с инспекторами ГИБДД организовали профилактические рейды на переездах с наиболее интенсивным движением. При этом особое внимание уделено владельцам легковых автомобилей и водителям такси, составляющих большую часть транспорта мегаполиса и чаще допускающих нарушения ПДД при пересечении путей. С ними проводились разъяснительные беседы. Каждому вручили специально разработанную памятку.
Кроме того, железнодорожники посетили автошколы и автопредприятия, где продемонстрировали водителям видеоролики, рассказывающие о том, чем может обернуться невнимательность и поспешность водителя.
Отметим, что на всех железнодорожных переездах Красноярской магистрали созданы условия безопасного проезда автотранспортных средств. Они оборудованы звуковыми и световыми средствами сигнализации, на переездах с наиболее напряжённым автомобильным движением установлены автоматические устройства заграждения. Ежегодно проводится модернизация переездов: замена резинотехнических настилов, систем освещения, энергоснабжения и автоматической светофорной сигнализации, а также установка современных устройств заграждения (УЗП), преграждающих путь автотранспорту при приближении поезда.
За 10 месяцев 2022 года на переездах Красноярской дороги по вине водителей произошло 8 ДТП, в 2021 году за этот период было зарегистрировано 6 столкновений автотранспортных средств с поездами. Все они произошли по вине водителей.
Красноярская железная дорога призывает автомобилистов неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды.

 

Нина Зуева

 

https://www.gudok.ru/zdr/176/?ID=1619645&archive=62694