Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

На Красноярской дороге впервые за три года прошла военно-патриотическая игра «Зарница»


На Красноярской дороге впервые за три года прошла военно-патриотическая игра «Зарница», в которой приняли участие 200 работников полигона. По традиции, площадки для соревнований по спортивным дисциплинам были организованы на территории оздоровительного центра «Восток».Открывая мероприятие, заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Олег Злотников отметил важность высокого уровня развития патриотизма в современных реалиях:
‒ С каждым годом количество участников этого важного военно-патриотического командного мероприятия увеличивается. Сегодня наша «Зарница» уже перешагнула молодёжные возрастные рамки. Это говорит о том, что на полигоне магистрали мы работаем в большой и слаженной команде. На поле мы видим команды, которые представляют 20 родов войск. Я уверен, что хорошая спортивная форма, смекалка, знания о Великой Отечественной войне помогут вам в честной борьбе за победу.
Заместитель председателя Дорпрофжел Игорь Белозерский прочитал строки стихотворения «С чего начинается Родина» и напомнил, что в годы войны железнодорожники сражались на фронте и водили поезда в тылу.
Впервые «Зарница» проходила без ограничений по возрасту, а некоторые подразделения, например, информационно-вычислительный центр, региональный общий центр обслуживания, дирекция инфраструктуры заявили по две команды. Первый раз в «Зарнице» также участвовала команда руководителей подразделений дороги во главе с капитаном, заместителем начальника службы управления персоналом Ириной Иошиной.
«Зарница-2022» была особенной ещё и потому, что за два года пандемии железнодорожники соскучились друг по другу и по мероприятиям в очном формате. Это было видно даже по уровню подготовки визитки каждой из команд. Участники приехали в «Восток» за полтора часа до начала, чтобы отрепетировать свой выход. У каждого рода войск была своя форма, реквизит в виде знамён и «боевой техники», а также пиротехнические спецэффекты.
Получив карты с маршрутами и перемещаясь по территории лагеря, участники демонстрировали меткость в стрельбе, чуткость слуха в расшифровке радиосигналов, навыки преодоления препятствий на скорость.
Показали отличную технику перетягивания каната, командную работу в переносе деревянных деталей и перебрасывании волейбольного мяча через сетку с помощью покрывала, грамотность в оказании первой медицинской помощи и облачении в костюм спецзащиты, а также чёткость зрения в поиске сигнальных огней, спрятанных в лесу.
По итогам трудного, но наполненного положительными эмоциями дня состоялась торжественная церемония награждения. Первое место заняла команда Федеральной пассажирской компании «Мотострелковые войска». На втором месте – сборная красноярского центра метрологии «Военно-морской флот». Замкнули тройку лидеров «Пограничные войска» ‒ команда, в состав которой вошли работники дирекций инфраструктуры и тяги.
Как рассказала начальник сектора молодёжной политики ДЦОМП Анастасия Зимницкая, готовиться к «Зарнице-2022» начали за полтора месяца. В состав организаторов мероприятия вошли активные молодые работники, специалисты музея истории дороги, которые подготовили площадку с рацией «Азбука Морзе», а также волонтёры Красноярского института железнодорожного транспорта.
‒ Первоначально мы планировали собрать сто участников, но в итоге сформировали 20 команд по 10 человек. Нам пришлось переписать сценарий и рассчитать систему оценок и рейтинги таким образом, что на каждой из десяти площадок одновременно состязались две команды, ‒ пояснила Анастасия Зимницкая.
Подводя итоги, начальник ДЦОМП Татьяна Литвина отметила:
‒ «Зарница» проходит на Красноярской железной дороге с 2011 года. Изначально игра задумывалась как символ возрождения патриотических традиций. Опрос наших граждан по всей стране в конце апреля показал, что патриотизм сейчас находится на самом высоком уровне, начиная с 2000 года. Сегодня наши соотечественники на вопрос «Что значит быть патриотом?» отвечают так: «Помогать нуждающимся, защищать страну от любых нападок и обвинений, действовать на благо и процветание своего города или посёлка, места работы».
 

Дарья Кот
Фото автора