На Чемпионате профессионалов ОАО «РЖД» впервые работает конкурсная площадка «Общественный контроль за охраной труда», организованная РОСПРОФЖЕЛ

В Екатеринбурге 22 июля открылся Чемпионат профессионалов ОАО «РЖД». Впервые в его программе появилась конкурсная площадка «Общественный контроль за охраной труда», организованная РОСПРОФЖЕЛ.
Лучшие уполномоченные по охране труда со всех железных дорог страны продемонстрируют свои профессиональные навыки в восьми конкурсных модулях — от планирования проверок до реального оказания первой помощи.
Первый соревновательный день начался с обязательного инструктажа по технике безопасности, после — основная часть соревнований.
«Пусть победит сильнейший, но главное – чтобы каждый участник получил бесценный опыт и яркие впечатления», — напутствовал уполномоченных по охране труда Технической инспекции труда — главный технический инспектор профсоюза Андрей Лазарев.
В первые два дня участники состязаются за компьютерами, даже модуль «Обеспечение пожарной безопасности» они проходят на интерактивном тренажере. Практические состязания остались последний день.
В первый день чемпионата конкурсанты уже продемонстрировали свои знания в модуле «Формирование личного плана работы» — они показали, как эффективно выстраивать свою деятельность для максимального контроля за безопасностью условий труда. Также уполномоченные проявили свои знания в модуле «Обеспечение пожарной безопасности», где на онлайн-симуляторе решали практические задачи по предотвращению возгораний и действиям в чрезвычайных ситуациях.
Вторая половина соревновательного дня была посвящена модулю «Участие в расследовании несчастного случая» — важному этапу, где оценивалось умение анализировать причины происшествий и предлагать меры профилактики.
Кроме участников состязаний на площадке находятся эксперты: по одному с каждой дороги. Они выполняют функцию наблюдателей чтобы обеспечить прозрачность конкурса, также участвуют в оценке результатов: каждого участника по бинарной системе оценивает три эксперта.
По словам организаторов, такие площадки не только выявляют лучших специалистов, но и способствуют обмену опытом, что в конечном итоге делает труд на железной дороге еще более защищенным.