Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Минтруд России подготовил разъяснения о привлечении к работе и оплате 24 июня и 1 июля


Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2020 г. № 345 «О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г.» 24 июня 2020 г. объявлен нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.

Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2020 г. № 354 «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» 1 июля 2020 г. объявлен в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.
В этой связи, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации по запросу Департамента по организации, оплате и мотивации труда  ОАО «РЖД» подготовило соответствующий ответ.
В нем Минтруд России разъясняет, что за 24 июня работник должен получить столько, сколько получил бы, если бы отработал этот день полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).
Работникам организаций, которые в силу специфики работы (непрерывное производство, учреждения ЖКХ, медицинские учреждения) будут осуществлять трудовую деятельность в этот день, оплата производится в обычном, а не в повышенном размере, так как нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням.
В связи с объявлением 24 июня 2020 г. нерабочим днем производственный календарь не меняется, указанный день не исключается из нормы рабочего времени, отпуск на этот день не продлевается.
Минтруд России указывает, что сохранение заработной платы 24 июня 2020 г. применяется независимо от того, предусмотрен или нет данный порядок локальным нормативным актом организации или такой документ не принят.
Минтруд России разъясняет, что 1 июля 2020 г. объявлен нерабочим днем с оплатой в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни, соответственно, оплачивается тем, кто работает в этот день, в двойном размере, а для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не снижается.
Работающим сдельно выплачивается дополнительное вознаграждение как за работу в другие праздничные дни в соответствии с локальными нормативными актами организаций. По желанию работника, работающего 1 июля, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа непосредственно в день голосования оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом, 1 июля не исключается из нормы рабочего времени, отпуск на этот день не продлевается.
В ОАО «РЖД» по вопросам работы и оплаты 24 июня и 1 июля т.г. будут с учетом мотивированного мнения профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «Российские железные дороги» подготовлены, подписаны и направлены в структурные подразделения соответствующие распоряжения.
В уже согласованном проекте распоряжения ОАО «РЖД» «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 мая 2020 г. № 345» предусматривается, что 24 июня не уменьшает норму рабочего времени на июнь т.г. и продолжительность рабочего дня 23 июня 2020 г. не уменьшается. Также, проектом вышеназванного распоряжения предусматривается, что привлечение к работе 24 июня 2020 года работников производится в соответствии с графиками сменности работников, занятых на работах, приостановка которых невозможна, оплата за работу в этот день производится в обычном (не повышенном) размере,  предусмотренном трудовым договором.

 

Фото: yandex.ru

 

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/?id_news=6090