Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Михаил Шмаков: Пока говорить о полном переходе на «цифру» в трудовых отношениях не приходится


Профсоюзы выступают за прогресс и введение новейших технологий, в которых Россия должна занимать лидирующие позиции.

Об этом заявил председатель ФНПР Михаил Шмаков, выступая 8 июля на парламентских слушаниях о развитии цифровой экономики.

– Именно поэтому мы поддержали в рамках Российской трехсторонней комиссии законопроект о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Речь идет об электронных трудовых книжках, – добавил Шмаков.

Вместе с тем профлидер указал на то, что цифровизация экономики ставит много вопросов. В частности, в существенных улучшениях нуждается защита данных – как от мошенников, так и от «физических воздействий» (например, магнитного импульса, который мог бы стереть данные с носителя).

– Пока не будет безопасности, мы не уйдем никуда, в том числе и в электронном документообороте по трудовым отношениям, – считает Михаил Шмаков. – Если система будет нормально работать, то стремление граждан иметь бумажную трудовую книжку отомрет само. Пока говорить о полном переходе на «цифру» в трудовых отношениях не приходится. В целях безопасности параллельный бумажный документооборот надо сохранить.

Напомним, что законопроект об электронном документообороте в сфере труда успешно прошел правительственную комиссию по законопроектной деятельности и будет рассмотрен на заседании правительства.

 

Павел Осипов

Фото: duma.gov.ru

https://www.solidarnost.org/news/shmakov-perehod-k-elektronnym-trudovym-knizhkam-nebezopasen.html