Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Михаил Шмаков: «Чтобы была справедливость – нужен кулак»


17 сентября на пресс-конференции в ТАСС председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков рассказал, что он думает о социально-экономических инициативах, обсуждаемых в СМИ и в профсоюзах.

В частности, речь шла об установлении минимального размера часовой ставки оплаты труда, индексации страховых пенсий работающих пенсионеров, переходе на четырехдневную рабочую неделю и других.

Минимальный размер часовой ставки оплаты труда

Михаил Шмаков считает нормальной инициативу о введении минимального размера часовой ставки оплаты труда, однако считает, что почасовая оплата труда не должна противопоставляться месячной зарплате.

– Мы не видим в этом ничего плохого, но мы категорически против того, чтобы минимальная часовая заработная плата противопоставлялась минимальной месячной заработной плате. Мы за то, чтобы была как можно более высокая минимальная часовая зарплата, но при этом надо понимать, что сумма за месяц отработанных часов должны быть не меньше, чем минимальная месячная зарплата. Можно иметь большую часовую ставку, но работать десять часов в месяц, а в сумме это будет даже ниже, чем 12130 рублей, которые сегодня гарантируются, – пояснил он.

При этом Шмаков отметил, что нынешний минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – довольно низкий, и необходимо не просто его повышать, но менять методику его расчета. В этом году будет приниматься новое генеральное соглашение на 2021–2023 годы между правительством, работодателями и профсоюзами, и профсоюзная сторона снова настаивает на изменении методики определения стоимости минимальной потребительской корзины, поскольку на ее размере базируется МРОТ. Профсоюзный лидер категорически против отказа от МРОТ.

Индексация страховых пенсий работающих пенсионеров

В июне депутаты фракции ЛДПР предложили вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. По их оценке, многие пенсионеры работают нелегально, чтобы сохранить право на индексацию. В результате их права не защищены законодательством, а Пенсионный фонд недополучает страховые отчисления. Такое же мнение и у депутатов некоторых других фракций, и высказывалось оно неоднократно на протяжении последних лет. Однако правительство в очередной раз не поддержало инициативу, посчитав, что ее авторы не представили достаточные обоснования для возвращения индексации этой категории граждан.

В связи с принятием поправок к Конституции в сентябре ФНПР направила обращение главе российского правительства Михаилу Мишустину и предлагает вернуться к этому вопросу. Свою позицию Шмаков высказал и на пресс-конференции:

- Это наше требование, которое звучит с тех пор, как пенсии работающих пенсионеров перестали индексироваться. Мы считаем, что они не должны подвергаться дискриминации.

Возврат к системе страхования занятости населения

Михаил Шмаков в ходе совещания на тему новой государственной политики в сфере содействия занятости населения, организованного партией «Единая Россия» 31 августа, предложил ввести в России два вида пособия по безработице.

Предполагается, что граждане, не набравшие достаточный страховой стаж, смогут получать социальное пособие в размере не ниже величины прожиточного минимума. Те, у кого есть необходимый страховой стаж, должны получать не менее 50% утраченного среднемесячного заработка.

И на встрече с представителями ЕР, и на пресс-конференции Шмаков говорил о необходимости возврата к системе страхования занятости населения.

- Мы на этом настаивали всегда. Когда [выплаты] производятся из федерального бюджета, нам каждый раз говорят, что денег нет. Надо создать страховую систему, чтобы деньги были. У нас была такая практика в 90-е годы, мы считаем, что ее надо возрождать, - считает профсоюзный лидер.

Право законодательной инициативы для профсоюзов

В настоящее время профсоюзы не имеют права законодательной инициативы. Мешает ли это ФНПР? Шмаков считает, что было бы неплохо дать профсоюзам такое право, однако даже сейчас, когда де-юре такого права нет, де-факто оно у профсоюзов есть, и ФНПР этим активно пользуется.

- Во всех последних составах Госдумы действуют сотрудничающая с нами депутатская группа «Солидарность». Они вносят на рассмотрение в Госдуму все наши законодательные инициативы, но это не означает автоматического принятия инициативы. В большом количество регионов такое право предоставлено на уровне местного законодательства.

Четырехдневная рабочая неделя

Из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, некоторые предприятия переводили своих работников на сокращенную рабочую неделю. Так, может быть, есть смысл снова поднять вопрос об официальной четырехдневной рабочей неделе? Эта тема активно обсуждалась в прошлом году, когда ФНПР направила в Министерство труда и социальной защиты России отзыв на идею о сокращении рабочей недели.

Михаил Шмаков напомнил, что сегодня ничего не мешает работать четыре или три дня в неделю, ведь критерием работы является не количество дней, а количество часов в неделю: сорок. В соответствие с Трудовым кодексом, если работать четыре дня в неделю, то в день нужно будет трудиться не восемь, а десять часов. Если же сохранить восьмичасовой рабочий день, то возникает другая проблема.

- Мы стоим на позиции, что при снижении количества рабочих часов в неделе следует оставить на том же уровне среднюю месячную зарплату человека. Работодатели противоположного мнения, - поясняет Шмаков принципиальное разногласие профсоюзов и бизнеса.

При этом профсоюзный лидер сказал, что в ФНПР готовы обсуждать этот вопрос. Основные достижения

19 сентября Федерации независимых профсоюзов России исполнится 30 лет. Председатель ФНПР Михаил Шмаков назвал основные достижения организации за эти годы:

– Как руководитель я считаю главным достижением создание системы трехсторонних консультаций, социального партнерства – от каждой первичной организации до федерального уровня. И постоянную работу этой системы, когда заседания Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям проводятся регулярно, раз в месяц, а иногда и дважды.

А вот создать такую же дисциплину и организованность в ФНПР, как это было в советских профсоюзах, Шмакову пока не удалось. Однако он продолжает работу в этом направлении, поскольку уверен, что «сегодня это еще более необходимо, чем раньше», поскольку в отличие от советского времени сейчас есть реальное противостояние между экономическими интересами работников и работодателей.

Шмаков напомнил, что символ профсоюза – кулак, а основные принципы ФНПР – единство, солидарность, справедливость.

– Чтобы была справедливость – нужен кулак! – уверен лидер российских профсоюзов.

Еще одним достижением Шмаков считает принятие Трудового кодекса. Он принимался нелегко, было много обсуждений, споров, но в итоге победила та концепция, которую предложили профсоюзы. Трудовой кодекс вступил в силу в 2002 году и действует до сих пор, хотя постоянно подвергается корректировке.

– Но он не может быть единожды принят и не трансформироваться, – пояснил глава ФНПР, – ведь постоянно меняется ситуация в стране, в экономике. Например, сейчас в кодекс вносятся изменения касательно регулирования удаленной и дистанционной работы.

ФНПР все тридцать лет боролась за свои принципы. Шмаков напоминает: три основных направления деятельности профсоюзов - рабочие места и зарплата; безопасность труда; социальные гарантии (пенсионное обеспечение, социальное страхование, медицинское страхование).

 

Юлия Рыженкова

Фото: Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения

 

https://www.solidarnost.org/articles/shmakov-chtoby-byla-spravedlivost-nuzhen-kulak.html