Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Красноярские железнодорожники поздравили ветеранов, пассажиров и горожан с Днем Победы


Праздник в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся на площади у главного железнодорожного вокзала Красноярска, открыл череду торжественных мероприятий в краевой столице.

Почётными гостями в этот день были ветераны-железнодорожники, воевавшие на фронтах Великой Отечественной и работавшие в тылу. Они принимали поздравления от руководства дороги и города Красноярска.

‒ С особой гордостью мы вспоминаем о героическом труде красноярских железнодорожников, которые внесли достойный вклад в победу над фашизмом. Шестнадцать тысяч работников нашей магистрали ушли на фронт, а те, кто остался, работали в тылу, чтобы приближать Победу, ‒ обратился к собравшимся на привокзальной площади начальник Красноярской железной дороги Алексей Туманин. – Сегодня наш долг – хранить память о воинской славе и трудовой доблести нашего народа, передавать детям историческую правду о подвигах отцов и дедов.

Первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов, обращаясь к собравшимся, отметил, как символично, что праздничные мероприятия в Красноярске, посвящённые Дню Победы, открывает концерт на вокзале. Ведь именно сюда в войну прибывали эвакуированные предприятия и раненые, отправлялись на фронт люди, техника, боеприпасы и другие стратегические грузы.

‒ Сегодня мы собрались, чтобы от всей души поздравить вас, наши дорогие ветераны, поблагодарить за ваши подвиги, за труд, ‒ сказал председатель дорожной профсоюзной организации Сергей Штронда.

Главным событием торжества стал концерт «Песни Победы». На сцену вышли работники дороги, чьи вокальные номера уже знакомы коллегам по концерту, посвящённому 9 Мая, который был проведён в прошлом году в онлайн-формате из-за пандемии.

Железнодорожники исполнили знаменитые песни военных лет: «Майский вальс», «Дорожка фронтовая», «Синий платочек», «Письмо перед боем», «Три танкиста» и «Журавли». В художественном сопровождении каждого номера были задействованы творческие коллективы Дворца культуры железнодорожников, а на мониторах по краям сцены транслировались видеоклипы с участием тех, кто выступал в этот момент.

Вместе со старшими коллегами на сцену вышла юная воспитанница творческой студии «Ellipsis», участница Дельфийских игр 2022 года Софья Шульженко. Она так проникновенно спела «Балладу о матери», что у многих гостей, ветеранов и работников дороги на глазах выступили слёзы.

А в заключение все артисты вместе со зрителями исполнили знаменитую песню «День Победы».

Организовал концерт коллектив Дворца культуры железнодорожников под руководством директора Елены Худяковой и режиссёра Марии Тархановой.

‒ Для нас сегодня устроили такой душевный праздник! Это большая радость, собраться здесь. В годы войны я был ещё ребёнком, а сейчас без слёз не могу слушать песни тех лет, ‒ сказал один из гостей, 85-летний связист Анатолий Юдин.

На привокзальной площади в этот жаркий майский день также работала интерактивная музыкальная площадка «На привале», где вместе с одетыми как бойцы Красной Армии артистами «Народной музыкальной дружины» все желающие могли исполнить любимую песню военных лет.

Также на площади в это время разместилась выставка военной техники и оружия, экспонаты для которой предоставил клуб исторической реконструкции «45-й гвардейский стрелковый полк». Радовала гостей и полевая кухня, где пассажиры и железнодорожники угощались солдатской кашей.

 

Дарья Кот

Фото автора

 

https://gudok.ru/zdr/176/?ID=1602812&archive=60847