Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Краевой парламент и профсоюзы края подписали соглашение о совместной защите граждан в условиях санкций


Депутаты Законодательного Собрания встретились с лидерами профсоюзного движения Красноярского края.

Стороны обсудили вопросы оплаты труда и обеспечения социальных гарантий граждан в новой экономической ситуации, а также договорились согласовывать взаимные действия краевого парламента и профсоюзов при совершенствовании трудовых отношений.

Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко в начале встречи напомнил, что подобные соглашения заключаются не в первый раз, однако главное отличие нового документа – договоренность о совместной защите социально-трудовых прав граждан в условиях западных санкций.

«В ситуации, когда страна была вынуждена защитить свои геополитические интересы и людей, в течение восьми лет подвергавшихся, фактически, геноциду, мы столкнулись с беспрецедентным давлением со стороны, как говорится, наших западных партнеров, – отметил Алексей Додатко. – По сути, это не система санкций, а попытки репрессий и грубого давления, распространяемого на простых жителей нашего государства – например, в ограничении бытового потребления и сферы коммуникаций. Со стороны государственных органов необходимы дополнительные усилия при формировании пакета мер, обеспечивающих стабильность социально-экономической сферы. В этих условиях взаимодействие с Федерацией профсоюзов является для нас одним из важных приоритетов. Сегодня краевые профсоюзы объединяют около 230 тысяч человек – это мощная общественная сила, которая последовательно и принципиально отстаивает интересы человека труда. Наличие таких партнеров для нас весьма ценно».

Спикер подчеркнул, что сейчас важно не допустить роста безработицы, снижения уровня заработной платы или ее невыплаты, нарушения трудовых договоров между работниками и работодателями, а затем передал слово представителям профсоюзных организаций.

Председатель объединения профсоюзов Красноярского края Олег Исянов рассказал о деятельности организации, о форматах совместного взаимодействия с депутатами краевого парламента и предложил провести еще одну встречу, с привлечением большего представительства профсоюзных организаций. Председатель краевого профсоюза работников народного образования Людмила Косарынцева, говоря о ситуации с заработными платами педагогов, предложила депутатам рассмотреть возможность увеличения должностных окладов. Владимир Глушинский, руководитель профсоюза автодорожников края, обратил внимание на необходимость налоговой поддержки дорожных предприятий и увеличения ФОТа в отрасли.

По словам председателя комитета по образованию и культуре Веры Оськиной, ни один вопрос, связанный с трудом и занятостью, в Законодательном Собрании не рассматривался без участия Федерации профсоюзов, депутаты всегда относились к организации как к партнеру и полноправному участнику законотворчества.

В конце встречи Алексей Додатко и Олег Исянов подписали документ, в котором отражены обоюдные намерения о сотрудничестве краевого парламента и профсоюзных организаций.

 

Фото: Бурмистров А. В.

 

https://www.sobranie.info/newsinfo.php?UID=69335