Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Конструктивный диалог


На Красноярской железной дороге, несмотря на сложные экономические условия, сохраняются все социальные программы и гарантии.

 

На Красноярской железной дороге прошел региональный форум социальной ответственности и партнерства. Здесь были подведены итоги выполнения в 2016 году условий «Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014-2016 годы».

В работе форума приняли участие вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Андрей Старков, заместитель председателя Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Андрей Карабанов, начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт, председатель Дорожной территориальной организации профсоюза на КраснЖД Юрий Скотников, представители профсоюзных организаций железнодорожных предприятий.

 

Главной темой прошедшего заседания стал не простой вопрос по оптимизации численности и снижению затрат, наряду с необходимостью выполнения производственных заданий и безусловного обеспечения безопасности движения поездов, требований охраны труда.

 

В своем докладе председатель Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге Юрий Скотников подчеркнул, что распределение ресурсов на магистрали должно быть не пропорционально всем от «достигнутого», а планироваться на объективных потребностях подразделений, увязанных в рамках единого производственного процесса: выполнения объема перевозок, предоставления услуг инфраструктуры, локомотивной тяги, ремонта подвижного состава.

 

- Приоритетной задачей каждой дирекции, каждого филиала и дочернего общества должно стать повышение эффективности деятельности на основе роста производительности использования всех ресурсов. Необходимо побудить инженерный, технический блок, поискать резервы, чтобы не отталкиваться от наиболее простых, но популярных мер поддержки производительности труда за счет примитивного сокращения рабочей силы и повышения нагрузки на работающих, - потребовал профсоюзный лидер.

В свою очередь, начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт поддержал профсоюз и предложил рассмотреть возможность корректировки задания по снижению численности по дорогам с учетом изменений объемов перевозок.

- Темп роста производительности труда в 2016 году на полигоне дороги составил 110,0%, к плановому заданию -  на 100,7%. К уровню 2012 года  производительность труда возросла более чем в полтора раза, - отметил Владимир Гарольдович.

 

По словам вице-президента ОАО "РЖД" Андрея Старкова, Красноярской железной дороге удается соблюдать разумный компромисс, отвечающий как интересам компании, так и ее сотрудников, в том числе – неработающих пенсионеров и пообещал, что возможность корректировки задания по снижению численности по дорогам с учетом изменений объемов перевозок будет рассмотрена.

Участники форума отметили, что на предприятиях и в подразделениях красноярской магистрали в рамках коллективного договора выполнен весь комплекс производственных и социальных программ и гарантий, направленных на создание безопасных и комфортных условий труда для красноярских железнодорожников, реализацию молодежной и жилищной политики, медицинское и санаторно-курортное обслуживание, детскую летнюю оздоровительную кампанию, поддержку ветеранов отрасли. За год 1,7 тысяч железнодорожников прошли профессиональную подготовку по рабочим специальностям. Повысили квалификацию 1,4 тысяч рабочих и более 6 тысяч руководителей и специалистов. В целом, на реализацию льгот и социальных гарантий для работников Красноярской магистрали ОАО "РЖД" направлено 1,7 млрд рублей.

 

Как сообщил начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт, на магистрали в 2016 году реализована масштабная инвестиционная программа ОАО "РЖД", объем которой составил 12,1 млрд руб. В частности, реализован ряд социально значимых проектов. На станции Иланской начато строительство вокзала, на станции Мана распахнуло двери новое здание общеобразовательной школы №48 ОАО "РЖД", в которой учатся дети из нескольких населенных пунктов Партизанского района Красноярского края. На станции Саянской сдан 60-квартирный жилой дом, также выполнены проектные работы по строительству многоквартирного жилого дома на станции Зыково.

 

фото:Владимир Литвинов