Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

ФНПР отметила 30-летие


С 17 по 19 сентября в ФНПР прошли торжественные мероприятия, посвящённые 30-летию Федерации.

17 сентября

В штаб-квартире ФНПР состоялись заседания постоянных комиссий Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, Координационного комитета солидарных действий ФНПР и Молодежного совета ФНПР

Координационный комитет солидарных действий ФНПР рассмотрел и одобрил проект постановления Исполкома ФНПР о подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2020 году, планируемой 7 октября под девизом «Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!», а также текст соответствующей Резолюции ФНПР.

В связи с нестабильной ситуацией на рынке труда, сохраняющимися потенциалом дальнейшего роста безработицы и угрозой распространения новой коронавирусной инфекции члены Комитета поддержали предложение о формах проведения акции, а именно: обсуждение Резолюции ФНПР на заседаниях трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений; голосование в поддержку Резолюции в интернете на специальном ресурсе; размещение видеообращения Председателя ФНПР Шмакова М.В. в социальных сетях и на иных профсоюзных интернет-ресурсах; обсуждение в трудовых коллективах Резолюции ФНПР, в том числе с использованием медиаресурсов профсоюзных организаций – форумов, чатов в мессенджерах и социальных сетях.

Работа в Комиссии по социальным гарантиям была посвящена ходу выполнения принятой на X съезде ФНПР Программы «За справедливую экономику!» в части, касающейся проблем здравоохранения, прежде всего в области обеспечения здоровья работающих в условиях распространения коронавирусной инфекции, участия профсоюзов в обеспечении членов профсоюзов денежными выплатами в рамках реализация Указа Президента РФ от 07.04.2020 г. № 249 (семьям с детьми), проекта «Прямые выплаты» Фонда социального страхования РФ, реализации Конвенции МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения», организации детского оздоровительного отдыха в 2020 году и предстоящих задачах.

Были рассмотрены: итоги научно – практической конференции «Здоровье работающего населения», проведенной ФНПР, рядом общероссийских профсоюзов совместно с Академией труда и социальных отношений; положительный опыт обеспечения доступной и качественной медицинской помощи работникам ряда отраслей и профсоюзов; проблемы профилактики выявления заболеваний через диспансеризацию работающего населения, участия профсоюзов в выполнении Программы госгарантий по прохождению диспансеризации. Члены Комиссии познакомились с ходом реализации проекта «Прямые выплаты» Фонда социального страхования Российской Федерации в Хабаровском крае, поддержали сотрудничество с Всероссийским физкультурно-спортивным обществом «Трудовые резервы».

О работе профсоюзов в период повышенной готовности, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, говорилось на заседании Комиссии по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Предметно рассмотрена практика этой работы в Нефтегазстройпрофсоюзе и Союзе организаций профсоюзов в Республике Карелия. Комиссия обратила внимание на то, что в ряде организаций были внесены изменения в коллективные договоры по вопросам графиков рабочего времени, отпусков, оплаты стоимости проезда и провоза багажа для вахтовиков, оплаты при временной изоляции (обсервации) работников и других «ситуационных» вопросов.

При рассмотрении эффективности переговоров по проекту Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей, Правительством Российской Федерации на очередной период и о ходе реализации Рекомендаций VI Северной межрегиональной конференции по актуальным вопросам социальной защиты работников заслушана информация об участии в переговорах руководителей и специалистов Нефтегазстройпрофсоюза, Федерации профсоюзов Архангельской области и «Всероссийского Электропрофсоюза».

Об объявлении 2021 года «Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов» и планируемых мероприятиях ФНПР в этой связи шла речь на заседании Комиссии по организационной работе и кадровой политике.

Члены Комиссии также подробно рассмотрели предложение о внесении изменений в Примерную инструкцию по проведению отчетов и выборов в Профсоюзе и Инструкцию по подготовке и проведению отчетно-выборной Конференции территориального объединения организаций профсоюзов и в Порядок выдвижения кандидатур для избрания председателем территориального объединения организаций профсоюзов. Были одобрены проекты документов, вносимые в Исполком ФНПР.

Члены Комиссии по защите экономических прав трудящихся обсудили проект Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на очередной период и предложения профсоюзов в Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2021 год. Были заслушаны: практика работы региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в Оренбургской области и ход выполнения Программы нормотворческой деятельности ФНПР.

В Комиссии по гендерному равенству обсудили итоги опроса членских организаций о наличии рабочих органов, занимающихся гендерной проблематикой в сфере труда и соответствующих специалистах, и вопросы отражения гендерной политики в материалах коллективно-договорной кампании в 2019 году. В частности, было отмечено, что вопросы гендерного равенства в сфере труда находятся под контролем менее, чем одной трети членских организаций ФНПР, представивших материалы по опросу. Члены комиссии одобрили предложение Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения: при разработке и заключении новых коллективных соглашений предусматривать конкретные обязательства сторон социального партнерства по наличию программ поддержки женщин (в том числе женщин, находящихся в отпусках по уходу за детьми и по специальным условиям труда), расширению прав женщин на обучение, труд, достойную заработную плату наравне с мужчинами, равное участие в управлении производством; создание и обеспечение работы советов (комиссий) по вопросам гендерного равенства в социально-трудовой сфере.

На заседании Комиссии по информационной политике особый интерес вызвали презентации новой версии официального сайта ФНПР (который планируется сформировать не только как хранилище новостей и документов, но и как инструмент взаимодействия членских организаций ФНПР, в первую очередь за счет интегрирования в сайт личного кабинета и страницы членской организации) и развитие сервисов Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения для членских организаций ФНПР.

На заседании Комиссии по охране труда и защите от экологической опасности дана оценка результатов рассмотрения нормативных правовых актов в рамках «регуляторной гильотины». Кроме этого, здесь рассматривались вопросы и выдвигались предложения, касающиеся: внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации об обязательном социальном страховании; проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы» (по охране труда)».

Рассмотрением законодательного проекта о регулировании дистанционной и удаленной работы занимались и члены Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по нормотворческой деятельности и защите прав профсоюзов. Они также обсудили и поддержали инициативу «Ленинградской федерации профсоюзов» о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ в части увеличения сроков обращений в суды по трудовым спорам.

В Молодежном совете ФНПР были одобрены предложения профсоюзов в законопроект «О молодёжной политике в Российской Федерации», подробно рассмотрены: ход проведения Всероссийского молодёжного профсоюзного форума ФНПР «Стратегический резерв 2020»; итоги проведения в 2020 году молодёжного профсоюзного проекта «Квест «Волонтёры солидарности».

На заседаниях постоянных комиссий Генсовета ФНПР и Координационного комитета солидарных действий ФНПР председательствовали их руководители – заместители Председателя ФНПР Сергей Некрасов, Давид Кришталь, Нина Кузьмина и Александр Шершуков, секретарь ФНПР Николай Гладков и секретарь ФНПР – представитель ФНПР в Уральском федеральном округе Ирина Перфилова, председатель Нефтегазстройпрофсоюза Александр Корчагин, председатель Росуглепрофа Иван Мохначук и председатель Роспрофмаша Андрей Чекменев. Заседание Молодежного совета вела руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина.

По всем вопросам, связанным с выполнением основных задач профсоюзов, приняты решения, направленные на усиление профсоюзного влияния, действенности социального партнерства в работе по улучшению ситуации в социально-трудовой сфере.

18 сентября

Состоялось награждение руководителей членских организаций и отраслевых профсоюзов Федерации Независимых Профсоюзов России

Руководителей членских организаций и отраслевых профсоюзов Федерации Независимых Профсоюзов России наградили грамотами и юбилейными медалями, посвященными 30-летию ФНПР. Поблагодарив их за успешную профсоюзную деятельность, награды вручил Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

«Это не только юбилей ФНПР как объединения профсоюзов,- заявил Михаил Шмаков. - Это юбилей каждого профсоюза, поскольку именно все мы вместе составляем Федерацию Независимых Профсоюзов России».

Исполком ФНПР, собравшийся 18 сентября, одобрил проекты постановлений, вносимые в этот же день на юбилейное заседание Генерального совета ФНПР, рассмотрел ряд других вопросов.

На заседании Исполнительного комитета ФНПР 18 сентября, которое вел председатель ФНПР Михаил Шмаков, были рассмотрены и одобрены проекты постановлений, вносимые в этот день на юбилейное заседание Генерального совета ФНПР, посвященное 30-летию Федерации Независимых Профсоюзов России и 115-летию профсоюзов России.

Члены Исполкома рассмотрели предложение председателя Нефтегазстройпрофсоюза Александра Корчагина о подготовке документа по реагированию Генерального совета ФНПР на угрозу сокращения рабочих мест в нефтегазовом комплексе в связи с готовящимися санкциями Евросоюза против Газпрома и «Северного потока-2».

Заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов, выступая о подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов 7 октября, отметил, что число официально зарегистрированных безработных увеличилось в 4,6 раза по сравнению с июлем 2019 года, значительно выросла напряженность в социально-трудовой сфере.

В этом году Всемирный день действий за достойный труд будет проведен под девизом: «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!». Определены формы проведения акции.

В целях дальнейшего развития и повышения эффективности организационной работы, роста кадрового потенциала организаций профсоюзов всех уровней, выполнения Резолюции X съезда ФНПР «Организационное и кадровое укрепление – основа эффективной деятельности ФНПР и профсоюзов» на заседании Исполкома ФНПР было решено объявить 2021 год - Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов, обратив при этом особое внимание на уровень профессиональной подготовки профсоюзных кадров.

По представлению заместителя председателя ФНПР Давида Кришталя члены Исполкома обсудили и приняли решение о кандидатурах для избрания председателями территориальных объединений профсоюзов в Новгородской, Ростовской, Саратовской, Оренбургской, Тверской, Курской областях и Забайкальском крае.

Было также принято постановление Исполкома о внесении изменений в состав Молодёжного совета ФНПР.

На первом заседании Генерального Совета ФНПР состоялось обсуждение внесения изменений в Примерную инструкцию по проведению отчетов и выборов в Профсоюзе и Инструкцию по подготовке и проведению отчетно-выборной Конференции территориального объединения организаций профсоюзов, в Порядок выдвижения кандидатур для избрания председателем территориального объединения организаций профсоюзов. С докладом по этим вопросам выступил заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь.

В выступлениях членов Генсовета – руководителей членских организаций ФНПР Хусайна Солтагереева, Владимира Скворцова, Надежды Краденовой и Алексея Лазарева была отмечена своевременность и актуальность вносимых изменений в важные для жизнедеятельности руководящих отраслевых и территориальных органов профсоюзов документы, которые позволят отрегулировать проведение профсоюзных отчетно-выборных кампаний с применением дистанционных форм участия, улучшить работу по подбору и расстановке профсоюзных кадров и эффективность использования кадрового резерва. По итогам обсуждения вносимые изменения были приняты Генсоветом ФНПР.

О показателях профсоюзного бюджета за 2019 год и бюджетном плане на 2021 год выступил заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов. По итогам его доклада и представленному проекту членами Генсовета было принято соответствующее постановление.

На заседании состоялось яркое юбилейное поздравление Федерации независимых профсоюзов России делегациями отраслевых и территориальных организаций профсоюзов.

За многолетнюю и плодотворную работу в профсоюзах ряд руководителей членских организаций был награжден нагрудными знаками ФНПР: «За заслуги перед профдвижением России», «За активную работу в профсоюзах» и Почетной грамотой ФНПР.

19 сентября

Состоялось торжественное заседание Генерального Совета ФНПР, посвященное 30-летию Федерации Независимых Профсоюзов России.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) – один из важнейших институтов гражданского общества в стране. Об этом говорится в поздравлении, которое президент России Владимир Путин посвятил 30-летию крупнейшего профцентра страны. По мнению главы государства, за последнее время ФНПР «внесла значимый и содержательный вклад в укрепление лучших традиций профсоюзного движения, многое сделала для укрепления социального партнерства». «Отрадно, что ФНПР наращивает формы и методы своей работы, выражая интересы более 20 млн человек. Она призвана выполнять ответственную миссию – отстаивать права граждан, активно участвуя в решении насущных социально-экономических проблем, на благо людей», – подчеркивается в поздравительном письме, зачитанном председателем ФНПР Михаилом Шмаковым в ходе праздничного заседания Генсовета профцентра 19 сентября. В своем поздравлении президент России Владимир Путин также отметил весомую роль ФНПР в гармонизации трудовых отношений и поддержании общественного согласия в стране.

Больше информации о торжественном заседании Генерального Совета ФНПР можно прочитать на сайте газеты «Солидарность» по ссылке.

 

Фото: Александр Кляшторин