Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Члены совета по совершенствованию условий труда, отдыха и социальной поддержки женщин пообщались с работницами станции Саянская


Несмотря на то, что «характер» у железнодорожной отрасли мужской, около 28% работающих на Красноярской магистрали - женщины, при этом в рабочих профессиях представительницы прекрасного пола – это каждый десятый работник.

В марте 2018 года утвержден состав совета по совершенствованию условий труда, отдыха и социальной поддержки женщин при региональной оперативной комиссии по координации взаимодействия Красноярской железной дороги. Первоочередными задачами совета является  формирование системы, позволяющей организовать обратную связь с работницами, создание среды по обмену опытом, разработка решений и механизмов по улучшению условий труда женщин, рассмотрение вопросов об обеспечении потребностей женщин, укрепление роли женщин в сохранении традиционных семейных ценностей.

На заседании в июле текущего года членами совета было принято решение выезжать в коллективы: информировать железнодорожниц о существующих программах по улучшению условий труда, оздоровлению; услышать проблемы «изнутри»; понять, что важно нашим женщинам; научить, как можно без стресса справляться с трудовыми обязанностями на производстве и повседневными, социальными, семейными делами.

20 августа 2019 года  представители совета выезжали на станцию Саянская, где пообщались с работающими там женщинами. Условия работы, созданные в компании для женщин, большинство из них оценивает позитивно и на достойном уровне. Соблюдаются установленные законодательством трудовые права, обеспечиваются равные с мужчинами права, существует возможность профессионального роста и развития.

«Как положительный опыт, отмечено, что в настоящее время во многих подразделениях для работников, в том числе и для женщин, устанавливается  режим гибкого рабочего времени: по соглашению  между работодателем и работником, с учетом интересов производства и при условии, что введение данного режима не приведет к нарушению производственного процесса. Это позволяет работницам, имеющим маленьких детей или какие-то другие личные обстоятельства,  соблюсти баланс между повседневными, социально-бытовыми, семейными или иными личными обязанностями  и работой», - отмечает главный специалист Дорпрофжел Татьяна Андреечкина.

Собравшимся рассказали об интересных программах, проводимых ежемесячно медицинскими учреждениями здравоохранения в рамках «школы женского здоровья», о новшествах в программах НПФ «Благосостояние».

Прозвучали и проблемные вопросы, касающиеся обеспечения специальной женской одеждой работниц путейского комплекса, а также сложностей организации детского досуга на станции Саянская.

По итогам проведенного мероприятия и результатам высказанных мнений участников членами совета принято решение в постоянном режиме включить в  План мероприятий по совершенствованию условий труда, отдыха и социальной поддержки женщин, такой формат диалога с железнодорожницами.

 

Фото: служба корпоративных коммуникаций Красноярской железной дороги