Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

50-летний юбилей «Трассы мужества» Абакан – Тайшет


В Доме культуры железнодорожников города Абакана состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию «Трассы мужества» Абакан – Тайшет. Главными героями праздника стали ветераны – строители и железнодорожники, чья жизнь была тесно связана с «Трассой мужества», как в годы ее строительства, так и в последующий период эксплуатации.

На торжество приехали более 150 ветеранов из Красноярского края и Республики Хакасии, Новосибирской и Иркутской областей, Москвы, Тюмени, Тобольска. В мероприятии приняли участие начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт, председатель Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге Юрий Скотников, первый заместитель главы Республики Хакасия Олег Нам. 
Абакан-Тайшет прозвали "трассой мужества". Магистраль прокладывали через глухую тайгу и Саянские горы. Ветераны вспоминают: трудились сутками, жили в теплушках или в палатках прямо на снегу. Ветераны приехали и словно вернулись в прошлое: организаторы постарались воссоздать атмосферу тех лет. А главным подарком для железнодорожников стала премьера документального фильма "Сквозь Саяны и время".
Движение по железнодорожной линии открылось в декабре 1965-го. Длина участка - 650 километров. Абакан-Тайшет - одно из важнейших направлений Красноярской магистрали. От "трассы мужества" зависит экономика всей Сибири и даже обороноспособность страны.
Большую роль играет магистраль и для Хакасии. Вдоль железной дороги появились новые поселки и предприятия, социальные объекты, угольные и рудные месторождения, выросла Саяно-Шушенская ГЭС.
Дело легендарных комсомольцев продолжается. Сегодня "трасса мужества" переживает второе рождение. Строятся новые тоннели, прокладываются дополнительные пути, ремонтируются станции. Сейчас КрасЖД реализует программу развития участка Междуреченск-Абакан-Тайшет, который можно назвать трассой будущего. Здесь внедряют инновационные технологии. В 2016-ом объем инвестиций должен составить больше 11 миллиардов рублей.