Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

На Урале определились победители Игр «Спорт поколений»


В финале Международных игр «Спорт поколений», проходивших в Екатеринбурге с 21 по 24 сентября, победу одержала Московская магистраль. Кубок 100-летия газеты «Гудок» заслужила команда Крымской железной дороги.

 

Игры «Спорт поколений», организатором которых является Роспрофжел, проходят в девятый раз. В этом году они посвящены 180-летию железных дорог России и вековому юбилею газеты «Гудок».

 

Соревнования стали продолжением Молодёжных игр работников ОАО «РЖД», дочерних зависимых обществ компании, транспортников и транспортных строителей, студентов отраслевых вузов, которые Роспрофжел впервые провёл в 2009 году. Тогда мероприятие было приурочено к Году молодёжи. С 2014 года, когда к ним присоединились Казахстан и Грузия, Игры получили официальный статус международных.

 

В этом году впервые решающий этап Игр прошёл на Урале. В Екатеринбурге собрались более 300 участников из 24 команд. Среди них – сборные каждой из железных дорог России, аппарата управления компании, Московского метрополитена, Мосжелдортранса, Крымской магистрали, команды Латвии, Белоруссии, Казахстана, Болгарии. За финальными соревнованиями наблюдали порядка 1500 зрителей. Кстати, многие команды прибыли в Екатеринбург со своими болельщиками. Обслуживали Игры более 40 судей.

 

Надо сказать, что ОАО «РЖД» – в числе лидеров среди крупных компаний, уделяющих внимание спортивным занятиям своих сотрудников. Так, в Сбербанкиаде (спартакиаде Сбербанка) ежегодно принимают участие около 3 тыс. человек более чем из 20 команд из регионов присутствия банка. В спартакиадах «Роснефти» соревнуются порядка 2500 сотрудников нефтяной компании.

 

В отборочных соревнованиях «Спорта поколений» каждый год принимают участие около 100 тыс. человек, уточнил председатель Роспрофжела Николай Никифоров. Кстати, в холдинге «РЖД», помимо «Спорта поколений», ежегодно проводятся соревнования по лыжам, шахматам, летняя Спартакиада, Кубок президента по волейболу, чемпионат по пляжным видам спорта, сборная РЖД ежегодно участвует в соревновании Международного спортивного союза железнодорожников, а также проводятся семейные соревнования «Туриада» и детско-юношеские турниры: «Локоволей», «Локобол», «Локобаскет» и Спартакиада детей работников железнодорожного транспорта. В общей сложности эти спортивные мероприятия привлекают ещё порядка 100 тыс. человек.

 

Церемония открытия Игр «Спорт поколений» прошла в лучших олимпийских традициях, с артистическими номерами творческих коллективов и показательными выступлениями гимнасток-художественниц, мастеров восточных единоборств, спортивной аэробики, футбольного фристайла.

 

Огонь соревнований зажёг старший осмотрщик эксплуатационного вагонного депо Пермь-Сортировочная Евгений Бережнев: ему, как представителю хозяев, было доверено почётное право поднести факел с огнём к чаше «Спорта поколений».

 

«Уже второй раз участвую в финале – в позапрошлом году ездил в Сочи, – говорит Евгений Бережнев. – Но огонь зажигал впервые. Не волновался, хотя эмоции просто зашкаливали в эти минуты. Приятно, что на такую роль выбрали именно меня».

 

«Наши Игры – самые продолжительные состязания в России», – отметил Николай Никифоров. Они длятся шесть месяцев. Принять участие в них может любой железнодорожник, который активно занимается спортом.

 

Нормы ГТО, трансформированные в физкультурно-спортивный комплекс «От массовости к мастерству», стали основой «Спорта поколений». Постепенно у организаторов накопилась база данных с лучшими результатами, на которые сегодня ориентируются дороги при формировании команд. По словам Николая Никифорова, спорт объединяет, помогает достигать своей цели, сохранить здоровье.

 

Финал традиционно проходит в два этапа. В первый день – бег на разные дистанции, подтягивание на перекладине, отжимание в упоре лёжа, стрельба по мишени из винтовки, прыжки в длину и метание снаряда. Здесь лучшей оказалась сборная Забайкальской дороги. Во второй день команды выполняли задания в эстафете: пришлось преодолевать «паутину», тоннель, ездить на огромном самокате, взбираться на стены, проскальзывать под перекладинами и совершать другие пируэты. Отличилась команда Свердловской дороги, второе и третье места достались Южно-Уральской и Московской соответственно. «Мы старались, – поделился механизатор Главного материального склада Екатеринбургской дирекции материально-технического обеспечения капитан сборной СвЖД Алексей Шаров. – Не могу передать на словах атмосферу Игр, заражает эмоциями».

 

Кстати, в день финальной эстафеты работала и детская площадка. Ребятня каталась на самокатах и машинах багги, стреляла из гигантской рогатки, каталась на надувных горках, участвовала в мастер-классах и фотографировалась у стенда проекта #РЖД­ЭТОЯ. «Мы много лет поддерживаем турнир, а в этом году организовали площадку, где каждый желающий мог присоединиться к всероссийскому флешмобу железнодорожников «РЖД – это Я», – говорит заместитель исполнительного директора НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» Татьяна Коваленко.

 

Команды – победительницы Игр определяются по итогам баллов, набранных за два дня финала соревнований. На сей раз кубок уехал в Москву, «серебро» взяла СвЖД, замкнула тройку ЮУЖД.

 

«Мы становились победителями финала в 2009 и 2014 годах, – вспоминает заместитель начальника службы охраны труда Московской дирекции инфраструктуры Александр Колодченков. – Кандидаты в команду отбираются по результатам объёмной работы на отборочных этапах. Лучшие входят в сборную. Так и сложилась команда, которая победила в этом году».

 

Заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Анатолий Сухов, присутствовавший на Играх, сказал: «Такое масштабное спортивное мероприятие! Некоторые участники ещё в школе учились, когда были инициированы эти соревнования. Собравшиеся в финале спортсмены – уже победители».

 

«Спорт и здоровый образ жизни – залог благополучного будущего, и мы полностью разделяем ценности, которые развивает наш партнёр ОАО «РЖД», делая спорт значимой частью корпоративной культуры, – говорит заместитель генерального директора НПФ «БУДУЩЕЕ» Мария Калинкина. – Наше участие в Международном конкурсе «Спорт поколений» – это возможность продвигать здоровый образ жизни и поддерживать в этом наших клиентов. Мы от всего сердца желаем участникам новых побед и достижений».

 

Триумфаторы Игр помимо традиционных наград – переходящего кубка, медалей и диплома – в этот раз удостоились и уникального приза. На церемонии награждения было объявлено, что им будет предоставлена возможность выступить на Фестивале спорта транспортников Болгарии.

 

Без призов не остались и другие команды. В частности, занявшая четвёртое место Северная магистраль была отмечена за волю к победе. А Кубок 100-летия газеты «Гудок» за сплочённость заслужила команда Крымской железной дороги.

 

Евгений Невольниченко