Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

В соответствии с законом


Вопрос: В организацию обратился недавно уволенный работник, имеющий непогашенную судимость (осужден к лишению права заниматься определенной деятельностью). Инспектор УФСИН требует, чтобы в трудовой книжке работника была сделана запись в соответствии с ч. 2 ст. 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Однако работа, которую работник выполнял до увольнения, не была связана с наказанием по приговору. Нужно ли вносить запись и как ее правильно сделать?

 

Ответ: Запись о лишении права заниматься определенной деятельностью необходимо внести в трудовую книжку работника, имеющего непогашенную судимость, в связи с его увольнением. Указанная запись делается независимо от причины увольнения, а также выполняемой работы. Поскольку специальный порядок внесения записи согласно ч. 2 ст. 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ не установлен, необходимо руководствоваться общими правилами заполнения трудовой книжки.

 

Обоснование: Согласно ч. 2 ст. 16 УИК РФ требования приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью предназначены для исполнения, в том числе администрацией организации, в которой работает осужденный.

Согласно п. "г" ч. 2 ст. 34 УИК РФ в случае увольнения из организации осужденного, не отбывшего наказание, администрация организации, в которой работает осужденный, обязана внести в его трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься.

Пунктом 19 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), также предусмотрено, что при прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не отбывшим наказание, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься).

Таким образом, видно, что на организацию, в которой работал работник, имевший на день увольнения непогашенную судимость, возлагаются обязанности по соблюдению требования приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью. Кроме того, из приведенных выше норм законодательства видно, что для внесения соответствующей записи в трудовую книжку не имеют значения ни причины увольнения, ни вид деятельности, которой занимался работник. В данном случае важны сам факт того, что данный работник был осужден к лишению права заниматься определенной деятельностью, а также обстоятельство, что на момент увольнения этого работника срок наказания еще не истек.

Следовательно, запись о лишении права заниматься определенной деятельностью должна была быть внесена в трудовую книжку даже в том случае, когда работа, которую выполнял работник до увольнения, не была связана с наказанием по приговору. Данная запись необходима для того, чтобы предупредить потенциальных работодателей, на какую работу они могут взять этого работника. Именно по этой причине в трудовой книжке согласно п. "г" ч. 2 ст. 34 УИК РФ указывается срок действия приговора.

Необходимо отметить, что действующим законодательством не предусмотрен порядок внесения записи в трудовую книжку о лишении права заниматься определенной деятельностью. Как уже было указано, в трудовую книжку вносится лишь запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность работник лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься). Поэтому работодатель может руководствоваться общими правилами заполнения трудовой книжки, установленными Правилами и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Из вышеизложенного следует, что запись о лишении права заниматься определенной деятельностью необходимо внести в трудовую книжку работника, имеющего непогашенную судимость, в связи с прекращением трудовых отношений. Указанная запись делается независимо от причины увольнения, а также выполняемой работы. Поскольку специальный порядок внесения записи, согласно ч. 2 ст. 34 УИК РФ, не установлен, необходимо руководствоваться общими правилами заполнения трудовой книжки.

 

В.И.Неклюдов

Государственная инспекция труда

в Нижегородской обл.