Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Правовая работа в 2016 году


Правозащитная деятельность осуществляется по различным направлениям: профсоюзный контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о профсоюзах, выполнения ими условий коллективных договоров, соглашений, досудебная защита социально-трудовых и иных прав работников, оказание бесплатной юридической помощи по вопросам применения трудового законодательства и консультирования членов Профсоюза, информационно-методическая работа по правовым вопросам, участие в обучающих семинарах-совещаниях с профсоюзным активом.

Правовыми инспекторами труда за отчетный период проведено 218 проверок. Из указанного количества - 129 плановых проверок, в связи с письменными и устными обращениями членов Профсоюза проведено 89 внеплановых проверок.

         По результатам проверок руководителям структурных подразделений было внесено 117 представлений об устранении 346 нарушений трудового законодательства, иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективных договоров. В ответах на представления сообщается о принятии мер к устранению нарушений, приведению в соответствие с требованиями законодательства приказов, локальных нормативных актов, возврату работникам соответствующих выплат.

         По результатам рассмотрения представлений руководителями структурных подразделений и предприятий, осуществляющих свою деятельность на полигоне Красноярской железной дороги, приняты следующие меры.

В пользу около 2900 работников выплачено 7 081 751 рубль.

          В отчетном периоде были установлены факты незаконного привлечения работников к дисциплинарной ответственности, в частности, были нарушены сроки привлечения работников к дисциплинарной ответственности, не была установлена вина работников. Всего было отменено 8 дисциплинарных взысканий.

По результатам проверок в адрес председателей первичных профсоюзных организаций, помимо копий внесенных представлений и справок, направлялась оперативная информация о выявленных нарушениях трудового законодательства и принятых мерах для размещения на профсоюзных стендах.

Большое внимание уделяется оказанию устных и письменных консультаций членам Профсоюза. За 2016 год правовыми инспекторами труда Профсоюза на Красноярской железной дороге было дано 1426 (на личном приёме - 455) юридических консультаций. Индивидуальные обращения поступали, в основном, по вопросам оплаты труда, применении районных коэффициентов и надбавок к заработной плате, премиальных выплат, по установлению надбавок и доплат к заработной плате, предоставлению ежегодных оплачиваемых отпусков, учебных отпусков, сокращения численности или штата работников, преимущественного права оставления на работе, режиму труда и отдыха и другим вопросам, льготам и компенсациям, установленным коллективными договорами и др.

Подготовлено 5 исковых заявлений в суд о восстановлении нарушенных трудовых прав работников, о восстановлении на работе, о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы и возложении обязанности начислять и выплачивать заработную плату не менее одного минимального размера оплаты труда, установленного в РФ с учетом отработанной месячной нормы рабочего времени и выполнения нормы труда с последующим начислением районного коэффициента и надбавки за работу в местностях с особыми климатическими условиями и другие.

Оказывалась помощь комиссиям по трудовым спорам по рассмотрению вопросов о специальной оценке рабочих мест, премиальной оплате.

Проводилась работа, направленная на овладение специалистами, профсоюзными активом знаниями трудового законодательства. Проведены «Дни трудового права», «Круглые столы» по актуальным вопросам трудового законодательства с профсоюзным активом и специалистами структурных подразделений Ачинского, Абаканского, Иланского, Боготольского, Саянского узлов, где рассматривались вопросы правозащитной работы Профсоюза, осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений, по наиболее часто допускаемым нарушениям трудового законодательства, выявляемых в ходе проведения проверок и др. Были даны ответы на вопросы, интересующие участников.

         Ежемесячно проводились Единые информационные дни.

         В Региональном центре дополнительного профессионального образования (Красноярского института железнодорожного транспорта ИрГУПС) на курсах повышения квалификации по программе «Охрана труда на железнодорожном транспорте» уполномоченным по охране труда было прочитано 3 лекции по основным положениям трудового законодательства Российской Федерации.

         Принимали участие в обучении профактива и специалистов по управлению персоналом, где было прочитано 9 лекций по актуальным вопросам применения трудового законодательства, изменениям, внесенным в Трудовой кодекс РФ, вступающим в силу в 2016 году и др.

         Для размещения на стендах ППО, на сайте Дорпрофжел, в газете   «Красноярский железнодорожник», листовках были подготовлены и разосланы материалы по итогам работы правовых инспекторов труда Профсоюза за 2015 год, о правовой работе за январь – декабрь 2016 года, по расторжению трудового договора по сокращению численности или штата работников, рабочем времени и времени отдыха, о порядке применения дисциплинарных взысканий, гарантиям и компенсациям для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, о предоставлении отпусков, о защите трудовых прав работников, порядку работы комиссий по трудовым спорам и др. Всего за отчетный период был размещен и опубликован 41 материал.

На полигоне Красноярской железной дороги внештатные правовые инспекторы труда РОСПРОФЖЕЛ провели 138 проверок соблюдения трудового законодательства, по результатам которых были выдвинуты требования об устранении выявленных нарушений руководителям структурных подразделений, предприятий, как в письменной, так и в устной форме. В основном требования касались вопросов предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков, оплаты труда, в том числе выплаты премий, оплаты времени технических занятий, отмены дисциплинарных взысканий, соблюдения режима труда и отдыха и др.

По требованию внештатных правовых инспекторов труда было отменено 20 дисциплинарных взысканий и выплачено работникам 738773 руб.

Внештатные правовые инспекторы труда РОСПРОФЖЕЛ, кроме проведения проверок, рассматривают письменные и устные обращения членов Профсоюза, проводят информационную работу, направленную на повышение правовой грамотности членов Профсоюза (размещают листовки на информационных стендах по актуальным вопросам трудового законодательства, участвуют в планерных заседаниях, на технических занятиях и т.п.).

Правовые инспекторы труда Профсоюза на Красноярской железной дороге приняли участие в работе 24 конференциях по подведению итогов выполнения коллективных договоров за 2015 год, первое полугодие 2016 года, на каждой из которых ими были даны ответы на интересующие делегатов вопросы, касающиеся трудовых отношений, социально-экономической защиты и др.

Проведена 461 экспертиза гражданско-правовых договоров и 10 экспертиз проектов локальных нормативных актов.