Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Утверждены единые нормы оснащённости мест приёма пищи во время ремонтно-путевых работ


РОСПРОФЖЕЛ согласовал распоряжение ОАО «РЖД», утверждающее единые нормы по оснащённости мест приёма пищи во время ремонтно-путевых работ. Стульев, столов и умывальников отныне будет достаточно всем работникам, занятым в «окна».

Согласно разделу 6.21 Коллективного договора ОАО «РЖД», в рамках производственно-технологической деятельности компания должна обеспечивать работников, занятых на ремонте пути в «окна» продолжительностью более четырёх часов, бесплатным горячим питанием. Выезд на продолжительные «окна» и на ликвидацию чрезвычайных ситуаций являются спецификой труда ремонтного путейского комплекса. А поэтому и у организации питания железнодорожников этой категории существуют свои особенности. Горячая и свежая еда бывает нужна в любое время суток.

 И если доставка и сами полевые обеды с каждым годом вызывают всё меньше нареканий, то условия, в которых работникам приходится принимать пищу, улучшаются не так споро, как хотелось бы. Случаи, когда людям некуда присесть и не на что поставить тарелку супа, всё ещё нередки. РОСПРОФЖЕЛ планомерно проверяет организацию питания в «окна» и из года в год настойчиво добивается создания приемлемых условий для людей, занимающихся тяжёлым трудом.

Теперь РЖД утвердило единые нормы оснащённости мест приёма пищи. Отныне в каждой путевой колонне должен быть собственный шатёр размером 3х6м и вместимостью не менее 20 человек; четыре раскладных стола размером в разложенном виде 122х72х61см; 20 стульев с металлическим каркасом, и пять оцинкованных умывальников объёмом 20 литров. Требования к изделиям довольно жёсткие. Например, наружный слой шатра непременно должен быть изготовлен из материалов с комбинированной противогнилостной водоупорной пропиткой, внутренний – из материалов с огнезащитной пропиткой, а соединительные крестовины должны быть стальными с антикоррозионным полимерным покрытием.

Это позволит всей инфраструктуре повысить уровень комфорта приёма пищи. Действовать распоряжение начнёт сразу же, как только его подпишет начальник Центральной дирекции по ремонту пути Владимир Антонец. А региональные дирекции должны будут в пределах своих бюджетов докупить инвентарь, поскольку средства на это в них были заложены.

Насколько своевременно будет идти укомплектование путевых колонн предметами столового быта, будут контролировать председатели ППО ПМС, региональных дирекций, технические инспекторы труда профсоюза. Проводивший видеоконференцию с членами Совета председателей ППО региональных ДРП заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Андрей Карабанов уже сообщил профсоюзным лидерам эту новость, и все встретили её одобрительно.

Об этом сообщается на сайте РОСПРОФЖЕЛ.