Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Подписано Отраслевое соглашение по транспортному строительству на 2024 - 2026 годы


От стороны работодателей соглашение подписано президентом Союза строителей железных дорог Геннадием Талашкиным, от стороны работников – председателем РОСПРОФЖЕЛ Сергеем Черногаевым.

Это уже 12-й по счету подобный документ социального партнерства транспортных строителей, не считая того, что еще 4 раза действующие соглашения продлевались (первое соглашение (тогда это было отраслевое тарифное соглашение) было подписано в 1992 году).
При подготовке нового соглашения сторонами социального партнерства за основу взято действующее Отраслевое соглашение по транспортному строительству на 2018 - 2020 годы, продленное на 2021 - 2023 годы, сохранены все ранее действующие гарантии и льготы.
В текст нового соглашения внесено 28 новых пунктов и более 10 уточняющих и редакционных изменений. 

Среди существенных изменений, внесенных в текст нового соглашения, можно отметить следующие:
- теперь четко указано, что месячная заработная плата Работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда в Российской Федерации.
- за разъездной характер работы работникам должна выплачиваться надбавка в размере до 20 процентов месячной тарифной ставки, должностного оклада без учета коэффициентов и доплат;
- при выполнении работ вахтовым методом за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно работникам взамен суточных должна выплачиваться надбавка за вахтовый метод работы;
- предусмотрено, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере, но не ниже 40 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) работника;
- при работе в условиях террористической опасности и иных угроз жизни и здоровью работников работодатель может устанавливать дополнительные выплаты.
В соглашение включен новый пункт, предусматривающий, что в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предотвращения распространения инфекционных болезней работодатели содействует в проведении вакцинирования работников.

В связи с внесенными изменениями в законодательство Российской Федерации в раздел охраны труда также внесены важные дополнения: установлено, что работодатель представляет работникам информацию об условиях и охране труда на их рабочих местах, о существующих профессиональных рисках и их уровнях, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочем месте, о предоставляемых гарантиях, полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты, об использовании приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ, а также обеспечивает ознакомление работников под роспись с требованиями охраны труда и иными обязательными для ознакомления документами.

Также добавлены пункты:
- об обеспечении работников питьевой водой в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора;
- установлено, что работодатели обеспечивают работников исправным инструментом и средствами малой механизации.
Предусмотрена возможность поддержки работников – членов трудовых династий организаций путем представления им дополнительных гарантий и льгот.
Уточнен пункт о развитии и поддержки массовой физической культуры и спорта, проведении физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Предусмотрена возможность предоставления работнику дополнительного оплачиваемого отпуска для сдачи нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Новое соглашение вступит в силу с 1 января 2024 года.

На его основе будут заключаться новые и перезаключаться действующие коллективные договоры организаций транспортных строителей, где действуют первичные профсоюзные организации РОСПРОФЖЕЛ.

 

https://rosprofzhel.ru/news/podpisano_otraslevoe_soglashenie_po_transportnomu_stroitelstvu_na_2024_-_2026_gody