Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Минимальная зарплата в ОАО «РЖД» с 1 января 2024 года будет увеличена на 18,5%


С учетом мотивированного мнения профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации компании генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров подписал распоряжение о размере минимальной заработной платы в открытом акционерном обществе «Российские железные дороги». Данным распоряжением минимальная заработная плата в ОАО «РЖД» с 1 января 2024 года установлена в размере 19242 рубля.

Распоряжение ОАО «РЖД» принято в соответствии с нормами трудового законодательства, а именно, в связи с тем, что Президентом России Владимиром Путиным подписан Федеральный закон (от 27 ноября 2023 года № 548-ФЗ), которым минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации (МРОТ) с 1 января 2024 года установлен в размере 19242 рублей в месяц.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного в ОАО «РЖД».
Напоминаем, что в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате в субъекте Российской Федерации может устанавливаться свой размер минимальной заработной платы (не ниже МРОТ!).
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Если в субъекте Российской Федерации региональным соглашением установлен размер минимальной заработной платы, превышающий минимальный размер оплаты труда, установленный в Российской Федерации, и на подразделение ОАО «РЖД» распространяется региональное соглашение, то месячная заработная плата работника подразделения ОАО «РЖД», расположенного в указанном субъекте Российской Федерации, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного в субъекте Российской Федерации.

 

https://rosprofzhel.ru/news/minimalnaya_zarplata_v_oao_rzhd_s_1_yanvarya_2024_goda_budet_uvelichena_na_18_5_3