Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Гарантия стабильности


Почти год действует Коллективный договор ОАО «РЖД», в который были внесены дополнительные гарантии. О том, как он реализуется и какую поддержку работникам оказывает профсоюз, «Гудку» рассказал председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел) Сергей Черногаев.

– Сергей Иванович, как вы оцениваете выполнение Коллективного договора ОАО «РЖД»?

– Коллективный договор ОАО «РЖД» на 2023–2025 годы, подписанный в прошлом году, является одним из лучших в стране. Документом были закреплены уже традиционные базовые социальные гарантии и льготы, в том числе индексация заработной платы, медицинская помощь, санаторно-курортное оздоровление, право воспользоваться бесплатным проездом. Но компания взяла на себя и новые обязательства: поддерживать волонтёрское движение, содействовать популяризации трудовых династий, оказывать содействие Советам молодёжи. 
Первый год трёхлетнего периода действия Коллективного договора показал его актуальность и значимость. Обе стороны Коллективного договора стараются минимизировать влияние внешнеэкономической ситуации на благосостояние работников. 
Отдельно отмечу, что большая работа проводится по улучшению условий труда и быта железнодорожников: обустраиваются санитарно-бытовые помещения, обновляется парк служебно-технических вагонов, подвижного состава. Растёт число культурно-массовых мероприятий. Всё больше создаётся физкультурно-оздоровительных клубов на предприятиях. Это очень востребовано. Профсоюз активно подключился к организации ФСК на предприятиях БАМа. 

– Какие инициативы Роспрофжела по улучшению условий труда железнодорожников были поддержаны работодателем в этом году?

– Есть немало положительных примеров реализации предложений и инициатив профсоюза. Так, мы подняли вопрос по обеспечению зимними видами средств индивидуальной защиты (СИЗ) командированных в регионы с низкими температурами работников. И как результат, в текущем году утверждены «Рекомендации по обеспечению требований к условиям труда работников ОАО «РЖД» при работах в особых температурных условиях в холодный период года». В этом документе указано, что обеспечение СИЗ командированных работников закреплено за принимающей стороной.
Ещё один пример: в июне состоялась приёмочная комиссия нового электровоза 2ЭС8/3ЭС8, в котором по предложениям профсоюза применён стационарный санитарный модуль с накопительным баком. 
С учётом наших предложений разработаны новые технические требования по усилению конструкции кабин локомотивов, чтобы в случае столкновений тягового подвижного состава с автотранспортными средствами локомотивная бригада была более защищена.
Необходимо сказать и об инициативе Роспрофжел, которая улучшает финансовое благополучие железнодорожников.Так, с текущего года работники освобождены от уплаты НДФЛ (13%) при получении бесплатного питания от работодателя при выполнении аварийно-восстановительных работ, ликвидации последствий ЧС, реконструкции и ремонте объектов инфраструктуры, а также очистке путей и стрелочных переводов при ликвидации снежных заносов.
Для усиления кадрового потенциала железных дорог в ОАО «РЖД» принято ещё одно решение, которое касается работников подразделений, расположенных в границах Дальневосточной железной дороги, и распространится на тех, кто трудится в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, южных районах Дальнего Востока. 
С 1 октября текущего года северная надбавка к заработной плате в максимальном размере выплачивается с первого дня работы, без учёта стажа. На наш взгляд, сейчас очень важно сделать следующий шаг, чтобы это правило распространялось на всех работников, которые трудятся в районах Крайнего Севера. Подобных примеров решения насущных вопросов работников компании очень много. Хочу подчеркнуть, что результативная совместная работа профсоюза и руководителей компании снимает многие социальные вопросы и не одна инициатива Роспрофжел не остается без внимания работодателя.

 – Как идёт работа по обеспечению железнодорожников новой спецодеждой? 

– План поставки января – октября 2023 года специальной одежды и специальной обуви выполнен, по информации с мест укомплектованность зимними видами СИЗ составляет 100%. Необходимо сказать, что Центральной дирекцией закупок и снабжения в 2023 году организована опережающая поставка спецодежды и спецобуви по заявкам филиалов компании согласно плану следующего года, что позволит обеспечить их своевременную выдачу железнодорожникам в январе 2024 года.
Также совместно с работодателем нами рассмотрены итоги опытных испытаний сигнальной одежды с использованием тканей, окрашенных в цвета повышенной видимости. Все показатели получили положительную оценку. Целесообразность внедрения сигнальной экипировки подтверждается значительным повышением уровня безопасности работников. Поставки новой сигнальной одежды начнутся с 2025 года. 

– С какими вопросами чаще всего к вам обращаются железнодорожники?

– Наибольшее количество обращений от железнодорожников посвящено социальным гарантиям, это около 40% от всех поступающих вопросов. Железнодорожники интересуются выделением путёвок в санатории и профилактории, спортивными мероприятиями, организацией детского летнего отдыха, жилищной политикой. 
Около 35% обращений касаются нарушений трудового законодательства, коллективных договоров, незаконных увольнений, исполнения судебных актов. Поступают вопросы и по учёту рабочего времени (ночные, размеры окладов, средняя заработная плата), по разъяснению пунктов Коллективного договора ОАО «РЖД» и его выполнению, по выплатам сверх законодательства, размерам суточных при направлении в командировки, по сохранению льгот и гарантий при увольнении, повышению заработной платы и сверхнормативному времени отдыха у локомотивных бригад. 
Реже встречаются вопросы по профсоюзнму членству и предложения по улучшению взаимодействия членов профсоюза и комитетов ППО. Кстати, цифровизация коснулась и профсоюза: теперь стать членом Роспрофжела можно не только по письменному заявлению в профком, но и дистанционно – с помощью официального сайта rosprofzhel.ru. В этом году на нашем сайте реализован новый сервис «Вступить в профсоюз», который позволяет не только в режиме онлайн стать членом профсоюза, но и получить необходимую информацию о профсоюзной организации предприятия, на котором трудится работник и контактную информацию для общения с председателем профкома. 

– Какую поддержку оказывает профсоюз и работодатель железнодорожникам – участникам СВО и членам их семей?

– С первых дней участия железнодорожников в СВО были приняты решения по выстраиванию простого и понятного механизма предоставления льгот и гарантий коллективных договоров организаций Роспрофжела. Были приняты решения о дополнительных выплатах, обеспечении оздоровительными путёвками, бытовым топливом. Оперативно внесены необходимые изменения в порядок уплаты пенсионных взносов, а также страховых сумм по заключённым договорам страхования от потери профессиональной трудоспособности.
Первичные, дорожные организации профсоюза постоянно держат в поле зрения семьи участников СВО, оказывают им необходимую поддержку, на системном уровне осуществляется сбор и отправка гуманитарной помощи. 
Профсоюз активно принимает участие в донорских акциях, организуемых военным госпиталем им. Вишневского. Кстати, одна из таких акций прошла 22 ноября – кровь сдали  60 человек. Безусловно, мы поддерживаем такую инициативу членов профсоюза и будем её продолжать.

– Роспрофжел активно взаимодействует с профсоюзами дружественных стран. Какие направления работы в приоритете сегодня?

– Международная конфедерация профсоюзов железнодорожников (МКПЖ) объединяет 13 профсоюзов из 13 стран постсоветского пространства с 1,6 млн участников. В 2022–2023 годах подписаны и реализуются меморандумы с профсоюзами Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана. В этом году подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с профсоюзом Улан-Баторской железной дороги. 
Благодаря таким договорённостям укрепляется общественный авторитет отраслевых профсоюзных движений, создаются горизонтальные связи с профсоюзами дружественных стран на приграничном уровне, объединяются усилия по защите социально-экономических и трудовых прав членов профсоюзов, а также расширяются контакты в области спорта, культуры, женского и молодёжного движения. Также мы поддерживаем и развиваем взаимоотношения с Профсоюзом железнодорожников Китая.

– Традиционно профсоюз поздравляет детей железнодорожников с Новым годом. Каких сюрпризов ждать?
 
– В этом году мы решили в целом изменить подход к «сладкому» новогоднему поздравлению. В декабре профсоюз запускает проект «В Новый год с РОСПРОФЖЕЛ». Участвовать в нём могут и профсоюзные комитеты первичных профсоюзных организаций структурных подразделений, и дети членов профсоюза. 
Конкурс будет проводиться по двум номинациям. В номинации «Лучшее вручение детских новогодних подарков» приглашем к участию профсоюзные комитеты, а номинация «Лучшая поделка из подарочной новогодней упаковки» открыта для детей работников, состоящих в рядах профсоюза и получивших новогодний подарок от Роспофжел и РЖД. 
Ребята смогут самостоятельно или вместе с родителями творчески «переработать» упаковку новогоднего подарка, превратить её в интересную поделку и представить на конкурс. С 1 декабря по 10 января участники могут зарегистрироваться на платформе проекта и подать заявку по конкурсным номинациям. В период с 12 по 21 января будут опубликованы конкурсные работы, и результаты онлайн-голосования, которые и определят победителей. Для них мы предусмотрели интересные призы. Но это ещё не всё: 26 января в 9 часов утра по московскому времени состоится розыгрыш лотереи среди всех участников, зарегистрированных на платформе проекта. Получить дополнительную информацию и зарегистрироваться для участия можно будет на официальном сайте Роспрофжел (rosprofzhel.ru). 

 

Виктория Гаджиева

 

https://gudok.ru/content/first_person/1652095/