Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

За первое полугодие в пользу 410 работников выплачено 952 162 тысяч рублей


В течение первого полугодия 2018 года правовыми инспекторами труда было проведено 108 проверок трудового законодательства, условий коллективных договоров, по результатам которых руководителям структурных подразделений было внесено 59 представлений об устранении 178 нарушений трудового законодательства.

Выявленные нарушения касались, в основном, оплаты труда железнодорожников, компенсации за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, режима рабочего времени и времени отдыха, порядка применения дисциплинарных взысканий, оплаты времени проведения технической учебы, проводимой в нерабочее время.

По результатам рассмотрения представлений руководителями структурных подразделений и предприятий устранены все нарушения, установленные в ходе проведения проверок.

Всего в пользу 410 работников выплачено 952 162 тысяч рублей (за первое полугодие 2017 года– 1068692 руб.).

В отчетном периоде были установлены факты незаконного привлечения работников к дисциплинарной ответственности.

Отменено 2 дисциплинарных взысканий (за первое полугодие 2017 года– 13).

На полигоне Красноярской железной дороги внештатными правовыми инспекторами труда РОСПРОФЖЕЛ было проведено 75 проверок соблюдения трудового законодательства. По результатам проверок требования об устранении выявленных нарушений предъявлялись руководителям структурных подразделений, предприятий как в письменной, так и в устной форме. По требованию внештатных правовых инспекторов труда было отменено 12 дисциплинарных взысканий и выплачено работникам 107840 руб.

Важнейшей формой правовой поддержки членов Профсоюза является рассмотрение письменных и устных обращений трудящихся и пенсионеров – железнодорожников, а также личный прием и консультации по вопросам трудовых отношений, было рассмотрено 21 письменное обращение членов Профсоюза, дано 795 юридических консультаций, в том числе на личном приёме 217. В основном, консультации специалистам, председателям ППО, рядовым членам Профсоюза требовались по вопросам применения трудового законодательства, коллективных договоров, положений об оплате труда и премирования, изменения условий трудового договора, организации рабочего времени и отдыха, компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, пенсионному законодательству, льготам и компенсациям, установленным коллективными договорами. 

Для размещения на стендах ППО, на сайте Дорпрофжел, в газете   «Красноярский железнодорожник», листовках были подготовлены и разосланы материалы по итогам работы правовых инспекторов труда Профсоюза за 2017 год, о правовой работе за январь – июнь, 1 квартал 2018 года, новое в законодательстве, гарантии работникам при направлении на медосмотр, гарантии и компенсации при исполнении государственных обязанностей и др. Всего за отчетный период было размещено и опубликовано 16 материалов.