Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

В 2017 году, благодаря правовым инспекторам труда, в пользу работников выплачено более 1,3 млн рублей


Правовыми инспекторами труда за 2017 год проведено 216 проверок, в том числе 175 в филиалах ОАО «РЖД» и их структурных подразделениях, 15 - в структурных подразделениях, дочерних зависимых обществах, 12 – в негосударственных учреждениях здравоохранения, 12 - в учреждениях образования,  иные – 2.

Из указанного количества проведено 120 плановых проверок и 96 внеплановых проверок, в связи с письменными и устными обращениями членов Профсоюза.

По результатам проверок руководителям структурных подразделений было внесено 121 представление об устранении 357 нарушений трудового законодательства, условий коллективных договоров.

По результатам рассмотрения представлений руководителями структурных подразделений и предприятий, осуществляющих свою деятельность в границах Красноярской железной дороги приняты следующие меры.

В пользу почти 1500 работников выплачено 1392023 рубля.

Отменено 20 дисциплинарных взысканий.

За 2017 год правовыми инспекторами труда Профсоюза на Красноярской железной дороге было дано 1514 (на личном приёме - 504) юридических консультаций руководителям структурных подразделений, специалистам, председателям первичных профсоюзных организаций, членам Профсоюза по вопросам  применения трудового законодательства, льготам и компенсациям, установленным коллективными договорами, об оплате труда, премированию, режимам труда и отдыха, предоставления отпусков, порядка увольнения работников по инициативе работодателя, гражданскому и пенсионному законодательству и др.

Подготовлены 3 исковых заявления в суд (1 заявление по восстановлению на работе и 2 заявления по невыплате премии).

Для обсуждения на Пленуме и Президиуме Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге было подготовлено 9 вопросов.

Проводилась работа, направленная на повышение уровня правовых знаний, специалистов, профсоюзного актива. Проведены «Дни трудового права», «Круглые столы», в том числе и в рамках «Дней Дорпрофжел», по актуальным вопросам трудового законодательства с профсоюзным активом и специалистами структурных подразделений Красноярского, Абаканского, Иланского, Боготольского, Ачинского узлов.

В Региональном центре дополнительного профессионального образования (Красноярского института железнодорожного транспорта ИрГУПС) на курсах повышения квалификации по программе «Охрана труда на железнодорожном транспорте» уполномоченным по охране труда было прочитано 10 лекций по основным положениям трудового законодательства Российской Федерации, экологической безопасности. Также принимали участие в обучении профактива, специалистов по организации и нормированию труда, где было также прочитано 6 лекций.

Всего за отчетный период было размещено и опубликовано 39 материалов по вопросам трудового законодательства, результатам проведенных проверок.

Проведено 562 экспертизы гражданско-правовых договоров.

На полигоне Красноярской железной дороги осуществляют свою деятельность 28 внештатных правовых инспектора труда РОСПРОФЖЕЛ (в 2016 году – 23).

 В 2017 году внештатными правовыми инспекторами труда РОСПРОФЖЕЛ проведено 236 проверок (в 2016 году – 138) соблюдения трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективных договоров, соглашений.

Все требования внештатных правовых инспекторов труда РОСПРОФЖЕЛ были удовлетворены: отменено 34 дисциплинарных взыскания (в 2016 году – 20), выплачено в пользу 335 работников 1742810 рублей (в 2016 году - 738773 рублей).

Внештатные правовые инспекторы труда РОСПРОФЖЕЛ, кроме проведения проверок, рассматривают письменные и устные обращения членов Профсоюза, проводят информационную работу, направленную на повышение правовой грамотности членов Профсоюза (размещают листовки на информационных стендах по актуальным вопросам трудового законодательства, участвуют в планерных заседаниях, на технических занятиях и т.п.).

По результатам работы за 2017 год Президиумом Дорпрофжел было принято решение поощрить благодарственными письмами внештатных правовых инспекторов труда РОСПРОФЖЕЛ

- Исмайлову Светлану Александровну,

- Хрипунову Ольгу Сергеевну,

- Шапочкина Ивана Александровича.

Материалы о работе за 2017 год  Кравец Татьяны Петровны направить в ЦК РОСПРОФЖЕЛ, для участия в конкурсе среди внештатных правовых инспекторов труда РОСПРОФЖЕЛ.