Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

ДОСТОЙНАЯ СМЕНА


Седьмая по счету Школа молодого профсоюзного лидера завершила свою работу. В течение всего года ученики ШМПЛ, представлявшие разные отраслевые профсоюзы, учились работать в команде и проявлять лидерские качества, знакомились с опытом профсоюзников со стажем, изучали тонкости профсоюзной работы и все аспекты ее деятельности – от защиты прав трудящихся и организации мероприятий до информационного сопровождения профсоюзной деятельности в целом.

Надо сказать, что до финала дошли далеко не все. На старте было почти 50 учащихся, а на выходе - 28. На заключительном этапе им нужно было защитить выпускную работу. В выборе тем выпускники были не ограничены, за исключением того, что выступление должно было касаться тех или иных тенденций профсоюзного движения. Ученики представили свое видение информационной работы в профсоюзах, социального партнерства, лидерских качеств профактивистов, места молодежи в профсоюзном движении и даже коснулись политики. Так, один из докладов был посвящен профсоюзной партии «Союз труда». Но обо всем по порядку.

С приветственным словом к присутствующим обратились председатель молодежного совета Федерации профсоюзов Красноярского края Андрей Коваленко и преподаватель Наталья Лалетина. Именно они на протяжении всего года курировали этот проект, сами преподавали и приглашали разных преподавателей, в том числе специалистов ФПКК. И вот пришло время оценить результаты этой кропотливой работы на финальной сессии. Формат защиты предполагал не только выступление участников, но и активные вопросы со стороны экспертов. И надо сказать, что после каждого выступления с подачи экспертов разворачивалась дискуссия.

Первым выступал Иван Петрушин. В интерактивной форме, общаясь с залом, он представил свое видение того, кто такой лидер и какими качествами он должен обладать.

- Все вы слышали такую фразу: «Лидерами не рождаются, лидерами становятся». У меня свое мнение на этот счет. Представьте новорожденного ребенка: он улыбается и вы улыбаетесь ему в ответ. Таким образом, он вас мотивирует. Когда он агукает, вы агукаете в ответ. Тем сам он обучает вас своему языку. Когда он плачет, вы пытаетесь ему во всем угодить. Что он делает? Он вас дисциплинирует. Итак, умение обучать, дисциплинировать и мотивировать. Разве это не основные качества для лидера, в том числе и профсоюзного? Я делаю вывод, что все мы рождаемся с лидерскими качествами. Кто-то потом их развивает, а кто-то нет, - отметил Иван Петрушин.

Затем  было коллективное выступление. Кирилл Зима, Андрей Ильин, Александр Карабаев и Александр Колесников рассказали, на чем необходимо сосредоточить усилия для развития профсоюзной партии «Союз Труда».

- Цели партии «Союз труда» просты и понятны трудящимся – повышение зарплаты работникам, индексации пенсий пенсионерам и стипендий студентам, недопущение повышения пенсионного возраста, бесплатные и доступные медицина, культура и образование, - отметили они в своем выступлении.

Ребята выразили мнение, что профсоюзной партии нужно активно продвигать себя на выборах в местные органы самоуправления, информировать о работе партии, особенно активно используя интернет-пространство. Эксперты одобрили инициативы и предложили ребятам самим активно включиться в этот процесс.

Учащиеся ШМПЛ Ирина Мельникова, Елена Афанасьева и Наталья Денисенко представили свой опыт работы в молодежном совете «Ачинского глиноземного комбината». Молодежный совет здесь был создан в конце прошлого года. Члены молодежного совета (а их 11) занимаются обучением профактивистов и профгруппоргов, проводят профориентационную работу с вновь принятыми сотрудниками. Также молодежь занимается информационной работой: готовят материалы в «Солидарность. Красноярский выпуск», выпускают информационные листки по итогам мероприятий, обновляют стенд, ведут группы в социальных сетях, на сайте первичной профсоюзной организации завели страничку, посвященную работе молодежного совета. Молодые ребята оказывают помощь ветеранам, детским домам, проводят экологические акции, организовывают спортивно-массовые мероприятия, всегда активно участвуют в акциях, проводимых профсоюзами 1 мая и 7 октября.

Следующее выступление было посвящено информационной работе профкома, а если быть точными, то одной из ее составляющих. Альбина Агадова, Константин Козлов, Вячеслав Мякишев и Семен Блоков представили интерактивный профсоюзный стенд и предложили установить их во всех подразделениях Красноярской железной дороги. Интерактивный стенд будет вмещать в себя множество полезной информации. Найти ее можно будет легко, кликая по нужным ссылкам. Тут же можно будет задать вопрос председателю первички. Ребята отметили, что в некоторых подразделениях (особенно тех, которые работают в полевых условиях) есть перебои со связью. А благодаря стенду будет возможность оперативно связываться с председателем через корпоративную сеть. Проектом уже заинтересовались в Дорпрофжел, так же он получил положительную оценку со стороны Роспрофжела. Так что есть все шансы, что проект будет реализован. Члены экспертного совета акцентировали внимание ребят: если проект будет реализован, то важно не забывать регулярно обновлять информацию на стенде, иначе пользы для профсоюзов от таких вложений не будет.

Проблемы молодежи и способы их решения профсоюзами - так звучала тема доклада Арины Котовой и Александры Носовой. Для своего исследования они провели анкетирование и выяснили основные проблемы и трудности, с которыми сталкивается молодежь на работе. Как оказалось, по мнению молодых специалистов, больше всего эффективной работе мешает низкий размер заработной платы, однообразие и монотонность работы, отсутствие условий для профессионального и карьерного роста. По мнению опрошенных, отстаивать свои трудовые права мешает несовершенство действующего законодательства в части защиты трудовых прав, низкий уровень доверия молодежи профсоюзу из-за того, что среди профсоюзных лидеров не так много молодых людей. Но выступающие уверены, что профсоюзом проводится большая работа по защите трудовых прав, в том числе и молодежи. Так, профсоюзные организации помогают в решении трудовых споров, заключении трудовых договоров, благодаря действиям профсоюзов растет уровень зарплаты. А в коллективных договорах многих предприятий есть разделы, касающиеся молодых специалистов (предоставление учебных отпусков, надбавок, обучение, наставничество).

Елена Долина, Дмитрий Коваленко и Андрей Якимов представили тему - Школа профсоюзного актива профсоюзной организации: от проекта до реализации. Ребята планируют открыть ШПА на своем предприятии – «Электрохимическом заводе» (город Зеленогорск). Сейчас находятся на стадии разработки положения о школе. За основу будет взято положение, разработанное Российским профсоюзом работников атомной энергетики и промышленности. Данный проект реализован уже на 77 предприятиях, где есть первички профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. По словам ребят, прошедшие обучение в школе отмечают, что им удалось получить новые знания по правовым вопросам, навыки ведения коллективных переговоров, организационной работы и планирования. Запустить проект на зеленогорском предприятии планируют в 2018 году. Обучение позволит в дальнейшем решать проблемы молодежи более профессионально, отметил Дмитрий Коваленко.

Дарья Демина, Антон Демичев и Вадим Соловьянович подняли тему PR-стратегии профсоюзов. Ребята считают, что сегодня нужно уделять особое внимание продвижению профсоюзов в социальных сетях, так как среди пользователей много молодых людей. Различными информационными акциями в социальных сетях нужно дать понять, что решать многие трудовые вопросы эффективнее, будучи в профсоюзе.

О необходимости знания молодежью трудовых прав рассказывали Андрей Савельев и Роман Зеленов. Ребята констатировали, что сегодня многие молодые люди юридически неграмотны и не знают всех тонкостей процесса трудоустройства, свои права на рабочем месте. В доказательство они привели примеры из своей трудовой практики. В завершении ребята сделали вывод: «смотрите, что подписываете».  Перед тем, как подписать любой документ на работе, обязательно ознакомьтесь с ним.

Последними выступали Ренат Курбанисмаилов, Анна Данилкина, Елизавета Решина и Алексей Добрин. Тема их доклада - осознанная оценка профсоюзного лидера. Учащиеся обратили внимание на работу председателя первички. Выступление было представлено в виде двух сценок – отчетов двух председателей о проделанной работе. Было представлено два варианта развития событий. Первый председатель занимается мотивацией профсоюзного членства, работает с обращениями членов профсоюза, вступает в переговоры по заключению коллективного договора. А второй председатель сосредоточил внимание на организации культмассовых мероприятий, не заботится о правах членов профсоюза и укреплении профсоюзных рядов. Как итог - выход работников из профсоюза. По итогу председателям были даны рекомендации, в каком направлении им двигаться дальше.

Выступающие предложили заслушивать отчет председателя первички через каждые полгода, чтобы понять, с какими проблемами сталкивается профсоюзный лидер и что им было сделано с момента избрания на должность. Среди членов профсоюза предложено проводить анкетирование, чтобы понять, как они оценивают деятельность председателя и в конечном итоге вынести решение о работе профсоюзного лидера. В случае неудовлетворительной работы, давать рекомендации и предлагать поработать над ошибками. Через год собраться на отчетную конференцию, где повторно оценить работу профсоюзного лидера, опять провести анкетирование и сравнить результаты. В случае, если работа председателя признана неудовлетворительной, то предложить покинуть ему пост.

Эксперты отметили, что предложение ребят о более частых отчетах профсоюзных лидеров заслуживает внимания, но для этого необходимы соответствующие изменения в уставах профсоюзов.

В завершении члены экспертного совета отметили практическую пользу выпускных работ учеников ШМПЛ и пожелали им успехов в продвижении своих предложений в жизнь.

- Огромное спасибо всем, кто учился в течение года и завершил обучение таким фейерверком идей и конкретных предложений по деятельности профсоюзов на рабочих местах. В очередной раз убеждаюсь, что в основном молодежь правильно понимает функции профсоюза. И очень хорошо, когда вы проявляете инициативу. Но если предлагаешь, то действуй и воплощай в жизнь. И еще. Не случайно, что почти в каждом выступлении вы говорили, как важно информировать о деятельности профсоюзов. И «продвинутой» молодежи не составляет труда использовать  современные средства коммуникации на пользу профсоюзам, - отметил в своей речи руководитель информационно-редакционного отдела ФПКК, главный редактор газеты «Солидарность. Красноярский выпуск» Валерий Хоботков.

Заместитель председателя первичной профсоюзной организации работников СФУ, доцент кафедры органической и аналитической химии СФУ Сергей Сагалаков отметил, что выпускники школы этого года со своими идеями твердо стоят на земле. Идеи эксперту показались хорошими и он уверен, что их можно воплотить в жизнь, реализовать на предприятиях.

Заместитель директора по научно-исследовательской работе Красноярского филиала «Академии труда и социальных отношений», кандидат педагогических наук Наталья Колесникова также отметила «приземленность» выпускников и подметила, что ребята понимают, что надо уметь договариваться для решения каких-либо проблем в трудовой сфере.

Помощник председателя Красноярской краевой организации Горно-металлургического профсоюза России Виктор Прокопов справедливо заметил, что только единицы из присутствующих являются штатными профсоюзными работниками. Большинство занимаются этой работой на общественных началах.

- Хочется отметить смелость, с которой вы выступили со своими идеями. Вы не побоялись вопросов членов экспертного совета. Большое спасибо за претворение в жизнь уже некоторых наработок. Пусть у вас все получается в дальнейшем. Успехов вам в нашей нелегкой профсоюзной деятельности, - заключил Виктор Прокопов.

Итог всему мероприятию подвела заместитель председателя Федерации профсоюзов Красноярского края Лариса Соловьян.

- Я с удовольствием всегда присутствую на Школе молодого профсоюзного лидера. Сегодня пришла к мысли, что растет достойная смена. Уверена, что старшее и молодое поколение должны взаимообучаться. Вам есть чему учиться у опытных профсоюзников, но нам также есть, что почерпнуть у вас. Благодарна вам за ваши идеи, - заключила Лариса Соловьян.

Завершилось мероприятие торжественным вручением дипломов учащимся Школы молодого профсоюзного лидера, успешно дошедшим до финала.

Анастасия Солдатова