Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

В МДЦ «Артек» закончила работу железнодорожная смена


В Международном детском центре «Артек» в минувшую субботу состоялось торжественное закрытие железнодорожной смены. В мероприятии приняла участие заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Наталия Бурова.

За право побывать в «Стране железных дорог» в этом году боролись свыше 3,3 тыс. ребят со всей страны. Конкурсный отбор прошли 600 лучших: 100 из них побывали в «Артеке» в августе, для остальных трёхнедельная смена началась 17 октября. 
«Для компании это новое и важное направление профориентационной работы. Основная идея отраслевой смены – железные дороги объединяют. Ребята разных возрастов из разных уголков страны приехали в «Артек» познакомиться со «Страной железных дорог». Здесь были созданы все условия, чтобы они могли узнать больше об отрасли и встретить единомышленников», – отметил начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Сергей Черногаев. 
РЖД совместно с «Артеком» подготовили для ребят насыщенную образовательную программу. Часть дня была посвящена изучению школьных предметов, чтобы подростки не отставали от своих сверстников. В остальное время они занимались в профильных студиях. «С тремя профильными отрядами на протяжении всей смены работали специалисты железнодорожной отрасли и ведущие педагоги по таким направлениям, как робототехника и программирование, виртуальная реальность и 3D-моделирование, развитие 4К компетенций (коммуникация, работа в команде, креативное и критическое мышление), проектная работа», – рассказал «Гудку» начальник отдела формирования корпоративной политики в области образования и воспитания детей Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский. 
Организаторы предложили ребятам применить полученные знания и пофантазировать, какие технологии появятся на железной дороге в будущем, и те активно включились в работу. «Проекты получились разнообразные: автоматизированная система погрузки контейнеров, тренажёр концентрации и внимания машиниста, alarm-система охраны, персональный помощник обходчика, железнодорожная станция будущего, агенты безопасности РЖД (комплекс, обучающий детей основам безопасности, включая стикеры для мессенджеров и соцсетей и наклейки с мультгероями для самых маленьких). И это неполный список. Мы отметили очень высокий уровень подготовки проектов», – отметил Александр Збарский. 
Освоив основные навыки, ребята из железнодорожных отрядов сами попробовали себя в роли гидов по «Стране железных дорог». Они провели для остальных отдыхающих в «Артеке» День открытых дверей, выступили модераторами образовательной стратегии «Главная магистраль», организовали квест «Россия из окна поезда». 
В финальный день ребята смогли пообщаться с организаторами смены - представителями РЖД и РОСПРОФЖЕЛ  за круглым столом. «Больше всего вопросов было связано с тем, какие специальности на железной дороге будут наиболее востребованы, какие предметы нужно изучать и на что в целом обращать внимание, чтобы пойти на железную дорогу. Мы видели, что ребятам это действительно интересно», – отметил Сергей Черногаев. 
По словам заместителя председателя профсоюза  Наталии Буровой, многие ребята, которые приняли участие в программе, уже решили продолжить своё образование в транспортных вузах. Причём для некоторых поворотным моментом стало именно участие в железнодорожной смене. Алёна Колокольцева из Забайкалья не планировала идти по стопам своих родителей-железнодорожников, но после «Артека» поменяла своё мнение: «Поучаствовать в железнодорожной смене решила по совету мамы. Ещё на этапе подготовки эссе поняла, что мне интересна эта тема, а когда готовила проект «Вагон будущего», вообще втянулась. Теперь уверена, что буду поступать в транспортный вуз». 
Яркой финальной точкой железнодорожного сезона в «Артеке» стал отчётный концерт. В этот день на «Артек-арене» собрались все ребята – порядка 4 тыс. человек. Для них организаторы подготовили представление «Волшебник Изумрудного города в Стране железных дорог». «В «Артеке» есть традиция. Во время смены все ребята читают одну книгу, в этот раз это был «Волшебник Изумрудного города». Полюбившиеся герои этого произведения перенесли всех в «Страну железных дорог» будущего. Какая она, представляли сами ребята, ведь в основу сценария легли их эссе, – рассказал Сергей Черногаев. – РЖД подарили «Артеку» яркое, красочное шоу с элементами интерактивности. В спектакле участвовали профессиональные и самодеятельные артисты, в том числе творческий коллектив с Горьковской дороги, а все зрители были вовлечены в действие. После спектакля мы получили множество положительных отзывов, и это подтверждает, что железная дорога объединяет».

 

http://www.gudok.ru/social_policy/?ID=1441707