Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

В 2018 году сотрудники Абаканского филиала Дорпрофжел оказали правовую помощь более ста железнодорожникам региона


Как сообщил заместитель председателя Дорпрофжел по Абаканcкому региону Анатолий Ковалёв, правозащитная деятельность является одним из наиболее востребованных направлений работы.
В частности, в 2018 году более 100 работников предприятий Абаканского региона обратились на личном приёме за разъяснениями или оказанием практической помощи. Основными направлениями правозащитной деятельности в этом году стали осуществление профсоюзного контроля за соблюдением трудовых прав членов профсоюза, работа с обращениями работников, консультирование по различным вопросам социально-трудовых отношений. По результатам проведённых в 2018 году проверок отменено одно дисциплинарное взыскание, более 70 работникам произведены выплаты в сумме 190 тыс. рублей.
– Наша ключевая задача – чтобы каждый работник – член профсоюза мог опереться на свою профсоюзную организацию и видел прежде всего мощную поддержку, направленную на защиту его прав и интересов, – подчеркнул Анатолий Ковалёв. – Хочу отметить, что необходимо проявлять принципиальность и настойчивость в социальной защите членов профсоюза. Основная наша работа направлена на предупреждение нарушений. Два освобождённых председателя первичных профсоюзных организаций являются внештатными правовыми инспекторами труда. Под постоянным контролем профсоюза находятся вопросы оплаты труда, соблюдения режимов рабочего времени и времени отдыха, проведение мероприятий по сокращению численности работников, привлечения к дисциплинарной ответственности и другие.
Ещё одним важным направлением деятельности профсоюза остаётся защита законных прав работников по созданию на их рабочих местах здоровых и безопасных условий труда, а также предотвращение несчастных случаев, профессиональных заболеваний и обеспечение работников необходимыми санитарно-бытовыми условиями. Неслучайно 2018 год объявлен в РОСПРОФЖЕЛ Годом улучшения условий труда и производственного быта. На постоянном контроле технической инспекции труда профсоюза находится своевременная выдача работникам качественной спецодежды, спецобуви, состояние инструмента и средств малой механизации, организация бесплатного горячего питания при работах по ремонту пути в «окна» продолжительностью свыше четырёх часов. Особое внимание нацелено на состояние и оборудование рабочих мест, в том числе кабин локомотивов и санитарно-бытовых помещений: комнат отдыха, комнат для приёма пищи и прочих служебных помещений.
По итогам работы с начала 2018 года в границах региона выявлено 265 замечаний в сфере охраны труда, руководителям структурных подразделений направлено 35 представлений об их устранении.
– В этом году мы добились, например, чтобы выдавалось молоко работникам Саянской больницы, занятым во вредных условиях труда по биологическому фактору, – указал Анатолий Ковалёв. – Принимали участие в осмотре локомотивов совместно с председателем первичной проф-союзной организации эксплуатационного локомотивного депо Абакан. В результате этого два локомотива было направлено на повторный ремонт из-за неудовлетворительного качества устранения замечаний весеннего комиссионного осмотра. Были и случаи отстранения людей от работы, из-за непосредственной угрозы сохранения их жизни и здоровья. Последний произошёл 14 июля, когда целая бригада путейцев была отстранена от работы с электрошпалоподбойками, запитанными от переносной электростанции, которая была не испытана, не заземлена, при этом работы проводились во время дождя.
Как особо отметил Анатолий Ковалёв, в структуре Дорпрофжел налажена система общественного контроля охраны труда и безопасности движения поездов. Осуществляют её уполномоченные по охране труда и общественные инспекторы по безопасности движения соответственно. Таким образом, любой член профсоюза, занимающий активную и принципиальную позицию, может непосредственно контролировать состояние рабочих мест или технических средств железных дорог.
Артем Яковлев