Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Переход от долевого к проектному финансированию строительства жилых домов обсудили на круглом столе


В редакции газеты «Красноярский железнодорожник» прошёл круглый стол, участники которого обсуждали, как отразится переход от долевого к проектному финансированию строительства жилых домов на решении социальных вопросов железнодорожников.

С 1 июля 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон №214. Поправки ужесточают требования к застройщикам в переходный период — от долевого к проектному финансированию, а также усиливают защиту прав дольщиков.

Представители Дорпрофжел, отдела надзора за долевым строительством службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, банков и компаний-застройщиков поделились мнениями о том, как отразятся эти перемены на региональном рынке жилья и решении квартирного вопроса тружеников магистрали. Состоявшаяся в редакции встреча стала продолжением цикла круглых столов, организованных газетой «Красноярский железнодорожник» и посвящённых мерам социальной поддержки работников компании.

 

Татьяна Андреечкина, главный специалист Дорпрофжел на Красноярской магистрали:

‒ С 2005 года в компании планомерно реализуется корпоративная жилищная концепция, которая постоянно дополняется с учётом интересов работников железнодорожного транспорта.

Работники компании, которые приобретают жильё в собственность или строят его, могут получить разовую корпоративную поддержку, которая заключается прежде всего в субсидировании части процентов по ипотечным кредитным договорам.

В настоящий момент на полигоне Красноярской магистрали для предоставления такой корпоративной поддержки на учёте состоят 257 человек. Претендовать на неё могут представители профессий, обеспечивающих выполнение производственно-технологических процессов и включённых в соответствующий перечень.

При этом стаж в ОАО «РЖД» должен составлять не менее трёх лет, и должна быть подтверждена потребность работника в улучшении жилищных условий. Молодые специалисты могут рассчитывать на корпоративную ипотеку даже без трёхлетнего стажа.

Жилищной концепцией компании предусмотрен и такой вид поддержки, как безвозмездное субсидирование работникам, у которых родились дети. В 2017 году такую субсидию получили 98 работников дороги на общую сумму 33,7 млн рублей. Кроме того, в жилищной концепции предусмотрены меры социальной поддержки для многодетных железнодорожников, помощь одиноким родителям в виде безвозмездной субсидии на приобретение жилья.

В целом в 2006–2017 годах на Красноярской железной дороге 1797 работников приобрели жильё по корпоративной жилищной программе.

Более 600 из них уже полностью расплатились. В 2018 году поддержку в виде субсидирования процентной ставки должны получить 77 работников. Из них 10 приобрели жильё на вторичном рынке, 67 – участники долевого строительства жилого комплекса на улице Калинина.

И, конечно, железнодорожникам, которым предстоит принять решение о приобретении квартиры, немаловажно понимать, какие процессы сейчас происходят в этой сфере и как будут меняться условия на региональном рынке жилья.

 

Наталья Хизниченко, начальник отдела продаж АО «Желдорипотека»:

‒ Наша организация является постоянным надёжным партнёром ОАО «РЖД» в решении задачи улучшения жилищных условий железнодорожников. Филиал с первых дней основания тесно сотрудничает с Красноярской железной дорогой. По корпоративной программе молодые специалисты имеют возможность взять ипотечный кредит и выплачивать только 2% годовых, а работники, не имеющие такого статуса, ‒ 4,5% годовых. При этом первоначальный взнос не требуется.

Реализованы жилищные проекты в Ачинске и Иланском, посёлке Саянский Рыбинского района. Железнодорожники получили современные и комфортные квартиры.

Впервые крупный проект осуществляется в краевом центре: это новый жилой комплекс на улице Калинина, который включает три восемнадцатиэтажных жилых дома. Первая очередь введена в строй в июне 2018 года. Сейчас «Желдорипотека» ведёт строительство второго дома, входящего в структуру этого комплекса. Сдача новостройки запланирована уже следующей весной. У работников магистрали ещё есть возможность приобрести жильё в этом доме. Сейчас реализовано порядка 50% квартир.

 

 

Полный текст: http://www.gudok.ru/zdr/176/?ID=1435613&archive=47884