Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Инициатива РОСПРОФЖЕЛ №27Ф39902 набрала необходимые 100 тысяч голосов


13 ноября на портале «РОИ» завершено голосование за инициативу РОСПРОФЖЕЛ «Повысить эффективность реализации дополнительных льгот для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Это пятая инициатива профсоюза, которая сумела набрать необходимое количество сторонников. С 24 апреля по 12 ноября  2018 года председатели профсоюзных организаций и актив проводили огромную работу по привлечению членов профсоюза и общественность к голосованию.
Проблематика связана со статьей №11 ФЗ Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» было установлена льгота молодежи возрасте до 30 лет «о выплате процентной надбавке к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указных районах и местностях не менее 5 лет».
Федеральным Законом №122-ФЗ от 22.08.2004г. из ст.11 предыдущего закона данная норма была исключена, и право устанавливать размер и порядок выплаты процентной надбавки к заработной плате было отнесено к полномочиям Правительства РФ (основания ст. 316, 317 ТК РФ).
На уровне Правительства РФ решение о предоставлении данной льготы не принято.
На сегодняшний день практически во всех районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях существует отток населения на территории Российской Федерации с более развитой экономической и социальной инфраструктурой. В настоящее время молодежь, родившаяся и проживающая длительное время на территориях Крайнего Севера приравненных к ним местностях, вступая в трудовые отношения вынуждена зарабатывать надбавку к заработной плате наравне с лицами, родившимися и проживающими в более комфортных климатических условиях.
 РОСПРОФЖЕЛ предложил в соответствии со ст. 316, 317 ТК РФ принять Постановление Правительства РФ в части установления для молодежи в  возрасте до 35 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет и впервые вступающими в трудовые отношения с организациями и предприятиями, расположенными в данных районах, вне зависимости от организационно-правовой формы, выплаты процентной надбавки к заработной плате, установленной в данной местности, в полном размере с первого дня работы.
Председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров поблагодарил председателей профсоюзных организаций, актив и членов профсоюза за  организацию процесса и участие в голосовании. «То, что железнодорожники смогли консолидироваться и за такой короткий срок преодолеть планку 100 тысяч голосов говорит о нашем профсоюзном единстве и солидарности и о том, что для  наши коллеги – не равнодушные люди, для которых чужих проблем не бывает», - отметил лидер профсоюза.
 После успешного завершения голосования  предложение профсоюза будет рассмотрено на законодательном уровне Российской Федерации.

 

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/?id_news=5048