Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Лучшие проекты поедут в Москву


В рамках профсоюзного молодежного фестиваля «Только вперёд» на Красноярской железной дороге прошёл второй этап Школы молодых профсоюзных лидеров.

 

Восточно-Сибирский региональный учебный центр профсоюзов собрал два десятка молодых железнодорожников, которые помимо основной рабочей занятости активно участвуют в общественной деятельности на своих предприятиях.

 

Участники школы работали на трёх площадках, каждая из которых была посвящена отдельной теме: информационная работа в профсоюзе, социальные инициативы и социальная реклама, охрана труда.

‒ Основная задача состояла в том, чтобы команды придумали идею и разработали проект, который бы был интересен и полезен для членов профсоюза, привлекал молодёжь к профсоюзным инициативам, помог повысить членство в первичных организациях, ‒ говорит заместитель начальника Красноярского информационно-вычислительного центра по кадрам и социальным вопросам Ольга Умярова, председатель молодёжного совета Дорпрофжел.  

 

По тематике «Информационная работа» участникам предстояло создать информационный продукт и источник, с помощью которого можно донести до каждого члена профсоюза сведения о достижениях РОСПРОФЖЕЛ, информировать о различных мероприятиях, льготах и гарантиях. И, конечно, рекламировать бренд отраслевого профсоюза. Сегодня, в век социальных сетей и мессенджеров, очень важно иметь активные и регулярные источники, с помощью которых можно вести оповещение.

 

Площадка «Социальные инициативы»  была  посвящена семейной теме, причём в самом широком понимании: как собственной, так и трудовой. Здесь вырабатывались предложения, направленные на реализацию творческих, интеллектуальных способностей, укрепление здоровья и рост спортивных достижений членов профсоюза и их семей. РОСПРОФЖЕЛ поддерживает инициативы, направленные на создание, развитие и сохранение клубов по интересам и иных площадок для неформального общения и сплочения молодых. Сюда же входит пропаганда традиционных семейных ценностей, связей между несколькими поколениями внутри больших семей, поддержка династий. А также создание проектов и предложений, направленных на мотивацию профсоюзного членства среди молодежи, стимулирование и поддержку общественно значимых молодёжных инициатив, развитие интереса к общественной работе.

 

Отдельная тема «Мой вклад в экономику предприятия». Это направление связано с разработкой проектов и предложений по сокращению издержек предприятия и повышения доходов, но не за счёт снижения заработной платы персонала.

 

Разделяет профсоюз и повсеместный интерес к социальной рекламе. В частности, к таким её видам, как традиционные плакат и фотография, а также современным видеороликам для соцсетей. Тематика таких произведений самая широкая: это и пропаганда здорового образа жизни, и отношение к женщине на производстве, и  оказание помощи ветеранам войны и труда, а также привлечение внимания к проблемам инвалидов и социально незащищённых слоёв населения.  

 

Блок «Охрана труда» занимался подготовкой предложений по улучшению условий труда на предприятиях и по отдельно взятым профессиям.

- Практически все выдвинутые на школе молодого профсоюзного лидера идеи актуальны и безусловно найдут свои точки приложения, - рассказала по окончании мероприятия Ольга Умярова. Пять самых перспективных будут представлены в октябре на третьем этапе фестиваля, который пройдёт в Москве. Нужно только немного их доработать, отточить формулировки.

Модераторы площадок и экспертное жюри (в которое входили руководители и специалисты Дорпрофжел) особенно отметили проект по охране труда, предлагающий изменить систему выбора спецодежды, а также идею создания интерактивного информационного стенда.  Понравилась жюри и предложение по организации велоквеста, который состоится в следующем году и будет приурочен к 1 Мая.

 

Организационный уровень школы был отмечен специальным гостем – председателем молодёжного совета ФНПР Красноярского края Андреем Коваленко, который предложил молодым коллегам-железнодорожникам возможности дальнейшего обучения в учебном центре и участия в программах краевой организации профессиональных союзов. А старшие товарищи отметили вклад молодёжного совета Дорпрофжел в проведении школы.

 

Роман Кайгородов

 

ФОТО ЗДЕСЬ!